Четыре австралийских штата - Виктория, Южная Австралия, Западная Австралия и островная Тасмания охвачены пожарами
RTV International
 
 
 
Особенно пострадала Виктория - самый маленький штат страны, известный наибольшим числом виноградников и лучшими местными винами
RTV International
 
 
 
Для локализации и ликвидации пожаров, начавшихся в понедельник, борьбу с огнем в пострадавших районах ведут сотни пожарных бригад
RTV International

Четыре австралийских штата - Виктория, Южная Австралия, Западная Австралия и островная Тасмания охвачены пожарами.

Особенно пострадала Виктория - самый маленький штат страны, известный наибольшим числом виноградников и лучшими местными винами, передает РИА "Новости".

Как сообщают региональные СМИ, причиной пожаров стали засуха и продолжительное отсутствие дождей.

"Для локализации и ликвидации пожаров, начавшихся в понедельник, борьбу с огнем в пострадавших районах ведут сотни пожарных бригад. Только в штате Виктория зарегистрированы более десяти очагов возгорания, их общая площадь превышает 100 тыс. гектаров", - рассказал заместитель начальника Службы противопожарной безопасности штата Виктория Грэм Фаунтейн.

По его словам, особое беспокойство вызывает ситуация, складывающаяся вокруг Мельбурна, второго по величине города Австралии. "Сотни пожарных продолжают работать у подножия Грампианских гор, в 250 километрах к западу от Мельбурна. Пострадали и районы, расположенные южнее города. Так, в городке Анаки в 150 километрах от Мельбурна в результате бушующего пожара уничтожены 20 зданий, в том числе три жилых дома", - добавил Фаунтейн.

В настоящее время полиция штата Виктория устанавливает обстоятельства гибели двух человек, найденных в автомобиле около Грампианских гор. "Не исключено что они стали первыми жертвами разбушевавшейся стихии", - отметила пресс-секретарь полиции штата Карла Козлович.