Ведущим трансляции телемоста из Лос-Анджелеса стал голливудский актер Джордж Клуни
Reuters
 
 
 
Всего свыше 100 известных деятелей шоу-бизнеса пообщались по телефону из Нью-Йорка и Лос-Анджелеса с желающими оказать помощь жертвам землетрясения на Гаити
Reuters
 
 
 
Телемост под названием "Надежда для Гаити" с прямыми включениями из американских Лос-Анджелеса и Нью-Йорка, а также Лондона и Гаити провели в пятницу звезды мировой шоу-индустрии в целях сбора средств для пострадавших от землетрясения
Reuters

Телемост под названием "Надежда для Гаити" с прямыми включениями из американских Лос-Анджелеса и Нью-Йорка, а также Лондона и Гаити провели в пятницу звезды мировой шоу-индустрии в целях сбора средств для пострадавших от землетрясения в этой островной карибской стране.

Ведущим трансляции телемоста из Лос-Анджелеса стал голливудский актер Джордж Клуни, из Нью-Йорка - музыкант и гаитянин по происхождению Вайклиф Жан, и с Гаити - спецкор американского телеканала CNN Андерсон Купер.

По сообщению британской ВВС, в список участников акции вошли бывший президент США Билл Клинтон, актеры Бен Стиллер, Бред Питт, Клинт Иствуд, Дензел Вашингтон, Джулия Робертс, Джек Николсон и другие.

Всего свыше 100 известных деятелей шоу-бизнеса пообщались по телефону из Нью-Йорка и Лос-Анджелеса с желающими оказать помощь жертвам землетрясения на Гаити.

Между тем международные спасатели на Гаити, на протяжении недели работавшие в зоне землетрясения, разрушившего столицу республики, сворачивают лагеря. На глазах пустеет разноязычный палаточный городок, выросший близ аэропорта Порт-о-Пренса - на восьмой день после удара стихии шансы найти под руинами живых людей близки к нулю, сообщает ИТАР-ТАСС.

Вместе с российскими спасателями завершили работу и их соседи по лагерю - специалисты из США, Испании и Норвегии. Практически все имущество, включая палатки и инструменты, погружено в самолеты. Остающимся на острове медицинским командам переданы остатки продовольствия и воды.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в Управлении информации МЧС России, два транспортных самолета министерства Ил-76 вылетели в пятницу из аэропорта Порт-о-Пренса и, как ожидается, сегодня во второй половине дня прибудут на аэродром МЧС в подмосковном Раменском. Борты доставят в Москву спасателей и кинологов Отряда "Центроспас" МЧС, которые за время работы спасли девять человек и обследовали 140 кв км разрушенных строений.

Аэромобильный госпиталь МЧС России, развернутый в районе полицейской академии в гаитянской столице, продолжает работу. Врачи по-прежнему принимают пострадавших от удара стихии, проводя уникальные и тяжелейшие операции в непростых условиях.

Предполагается, что госпиталь будет работать в Порт-о- Пренсе еще 10-14 дней. На полную мощность задействованы реанимационный, операционный, консультационно-диагностический блоки, а также блоки УЗИ, рентгена, ЭКГ и лаборатория крови. За неделю работы госпиталь принял почти 400 пострадавших, 83 и которых дети, под общим наркозом были прооперированы десятки раненых.

Для местных жителей российский госпиталь стал спасением - многие больницы в Порт-о-Пренсе разрушены, а оставшиеся стационары не справлялись с потоком раненых. Российские врачи оказывают пострадавшим не только высококвалифицированную медицинскую помощь, но и обеспечивают их водой и едой из своих запасов.

При этом группировка российских врачей в зоне бедствия усиливается. Из Москвы в Гаити прибыли восемь врачей отряда "Центроспас" и Всероссийского центра медицины катастроф "Защита", доставлено еще 15 тонн груза: медикаменты, продовольствие и все необходимое для поддержания работы госпиталя на 15 дней, а также оборудование для плазмофереза.

В соседнюю Доминиканскую Республику уже прибыли специалисты НИИ неотложной детской хирургии и травматологии. Медики проконсультировали и определили план обследования и лечения 80 гаитянских детей. Бригада обеспечена необходимым оборудованием и медикаментами. Не меньшая нагрузка легла и на психологов МЧС, которые оказали помощь 476 местным жителям.

В разрушенном Порт-о-Пренсе сейчас действуют около десятка иностранных походных госпиталей. Власти также объявили, что подобрали площадки для шести стационарных больниц, которые вскоре также приступят к работе. Тем не менее, стало ясно, что решить проблему снабжения и защиты от мародеров населения гаитянской столицы посреди развалин невозможно. В этой связи накануне принято решение эвакуировать примерно 400 тысяч жителей города во временные палаточные лагеря в окрестностях столицы. Как этом сообщил в четверг гаитянский министр внутренних дел и по делам общин Поль Антуан Бьен-Эме, "контингент Миссии ООН по стабилизации в Гаити уже начал подготовку к предстоящему перемещению жителей", что, по его мнению, позволит избежать вспышки эпидемий опасных болезней в разрушенном городе.

Землетрясение 12 января привело к гибели более 110 тысяч человек, из которых, по словам местных чиновников, 80 тысяч уже похоронены в братских могилах, а общее число пострадавших достигает 3 млн человек.

Тем не менее, как считает гватемалец Эдмонд Мулет, временно исполняющий обязанности командующего Миссией ООН по стабилизации на Гаити, точное число жертв землетрясения "никогда не станет известно". По его словам, "многие погибшие так и останутся под развалинами зданий".