Гордон Браун попросил полицию проверить, не прослушивали ли журналисты его телефон
Первый канал

Бывший британский премьер Гордон Браун подал в полицию заявление с просьбой расследовать подозрения о прослушивании его телефона журналистами в период его пребывания у власти. Об этом сообщил сегодня британский телеканал Sky News, ссылаясь на источники в окружении Брауна. Как сообщает телеканал, бывший премьер подозревает, что его телефон прослушивался в 2005-2007 годах, когда он занимал пост министра финансов.

По данным Sky News, предшественник Брауна на посту премьера Тони Блэр в бытность главой правительства также испытывал опасения по "поводу безопасности своих телефонных линий". Как уточняет Sky News, официально Блэр отрицает, что обращался в полицию по этому поводу. Между тем источники в партии лейбористов, к которой принадлежат оба бывший премьера, сообщили телеканалу, что подобные опасения есть и у Блэра.

Заявление Брауна в полицию было подано в связи со скандалом вокруг прослушивания телефонных разговоров знаменитостей частными детективами по заданию британской газеты News of the World. Из-за этого скандала в пятницу был вынужден подать в отставку главный медиа-советник британского премьера- консерватора Дэвида Кэмерона Энди Коулсон - бывший главный редактор News of the World.

Эта газета принадлежит медиа-магнату Руперту Мэрдоку, который благодаря своим СМИ пользуется большим политическим влиянием в Великобритании, США и ряде других стран.

Как сообщается, с заявлением в полицию с просьбой проверить подозрения о прослушивании ее телефонов в конце прошлого года обратилась знаменитая британская актриса Сиенна Миллер.

Телеканал Sky News, также принадлежащий Мэрдоку, сообщает, что, по его данным, расследование прослушивания телефонных переговоров затрагивает не только News of the World, но и ряд других изданий, принадлежащих нескольким издательским группам.

Говоря о подозрениях о прослушивании телефонов Брауна, политический корреспондент Sky News Джон Крэйг заявил: "Я говорил с некоторыми членами парламента, близкими к бывшему премьеру, и они сказали, что да, он поднял этот вопрос в полиции. Опасения, о которых мне рассказали, касаются не только людей, которые звонили ему и оставляли сообщения на его голосовой почте. Он опасается, что когда он сам звонил другим людям и оставлял сообщения этим людям, то они также прослушивались".

"Депутаты парламента, с которыми я говорил, считают, что хотя Тони Блэр официально отрицает, что он обращался в полицию, Блэр также был обеспокоен вопросом, как он выразился, "телефонной безопасности", - сказал корреспондент Sky News.