Компания-владелец туристического лайнера Costa Concordia предлагает пассажирам потерпевшего крушение у берегов Италии судна 30-процентную скидку на будущие круизы
Global Look Press

Компания-владелец туристического лайнера Costa Concordia предлагает пассажирам потерпевшего крушение у берегов Италии судна 30-процентную скидку на будущие круизы.

Как передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на британские СМИ, компания делает это для того, чтобы завоевать расположение переживших кораблекрушение пассажиров и избежать таким образом судебных исков, общая сумма которых может исчисляться сотнями миллионов долларов.

Как сообщили британской прессе пассажиры, спасшиеся после крушения Costa Concordia, скидку на будущие круизы предложила им крупнейшая в мире компания-организатор морских круизов - американо-британская фирма Carnival Cruise Lines.

Итальянская компания "Коста крочьере", которой принадлежал потерпевший крушение лайнер, является дочерним предприятием группы Carnival.

По словам британских туристов, представители Carnival звонят им и демонстрируют свое участие, особенно интересуясь их психологическим состоянием - не мучают ли их кошмары, не страдают ли они бессонницей, не нужна ли им помощь специалистов.

Группа из примерно сотни пассажиров уже присоединилась к иску против Carnival. Он был подан от их имени адвокатами в ряд судов Италии, а также американского города Майами (штат Флорида), где находится штаб-квартира компании.

Сумма возмещения ущерба для каждого из пассажиров варьируется от 100 тысяч до 1 млн долларов. Таким образом, если к иску присоединятся все пассажиры лайнера, его сумма будет исчисляться сотнями миллионов долларов.

Роскошный круизный лайнер Costa Concordia напоролся на подводную скалу и частично затонул 13 января у берегов острова Джильо в центральной Италии.

На его борту в момент аварии находилось около трех тысяч пассажиров и около тысячи человек экипажа. Среди них были 108 российских туристов, а также три члена экипажа, имеющих российское гражданство.

Согласно последней информации, найдены тела 13 погибших. По меньшей мере 20 человек числятся пропавшими без вести.

По предварительным данным, причиной аварии стали действия капитана судна Франческо Скеттино, который подвел лайнер слишком близко к берегу. По словам капитана, он сделал это, чтобы доставить удовольствие пассажирам, показав им живописную панораму острова Джильо.

Капитан Скеттино заявил, что производил такие маневры и раньше, причем не только у берегов Джильо, но и у острова Капри, а также у прибрежного города Сорренто, и руководство компании "Коста крочьере" знало об этом.

Более того, капитан утверждает, что руководители фирмы настаивали, чтобы принадлежащие ей лайнеры подходили к берегу поближе, чтобы пассажиры могли полюбоваться живописными уголками Италии.