В Финляндии подсчитано 100% избирательных бюллетеней после состоявшихся президентских выборов. В итоге ни один из восьми кандидатов не смог набрать в первом туре необходимых для победы 50% голосов
Global Look Press

В Финляндии подсчитано 100 процентов избирательных бюллетеней после состоявшихся в воскресенье, 22 января, президентских выборов. В итоге ни один из восьми кандидатов, претендовавших на пост президента Финляндии, не смог набрать в первом туре необходимых для победы 50 процентов голосов, и через две недели финнам предстоит второй тур голосования.

Борьбу во втором туре продолжат два кандидата с наибольшим количеством набранных в первом туре голосов - представитель правящей консервативной Национальной коалиционной партии (НКП), экс-спикер парламента Саули Ниинисте, набравший 37%, и "темная лошадка" этих президентских выборов, кандидат от представленной в правительстве партии "Союз "зеленых", депутат парламента Пекка Хаависто с 18,8%, передает ИТАР-ТАСС.

В случае избрания президентом Ниинисте это будет первый со времен президента Паасикиви глава государства, выдвинутый Национальной коалиционной партией.

Если же победу во втором туре одержит Хаависто, то Финляндия получит первого в своей истории "зеленого" президента.

Кандидаты от остальных четырех правительственных партий не получили значительной поддержки. Лучший результат показал социал-демократ Пааво Липпонен, который набрал 6,7% и финишировал на пятом месте.

На шестом - министр культуры Пааво Архинмяки от "Левого союза Финляндии", на седьмом - Эва Биоде от Шведской народной партии (2,7%), на восьмом - Сари Эсайя от христианских демократов.

Оппозиционные кандидаты - центрист Пааво Вяюрюнен и лидер "Истинных финнов" Тимо Сойни - оказались по итогам выборов на третьем и четвертом местах. Они набрали 17,5% и 9,4% соответственно.

Явка избирателей на президентских выборах в Финляндии составила 72,8%, что несколько ниже уровня 2006 года и примерно соответствует показателям прошлогодних апрельских парламентских выборов.