Трамп получил от Обамы письмо, но отказался обнародовать его содержание
Reuters

Новый президент США Дональд Трамп получил прощальное послание от своего предшественника Барака Обамы, которое тот оставил ему в Овальном кабинете Белого дома, но отказался огласить его содержание, сообщает The New York Post.

"Это было действительно очень мило с его стороны, мы будем дорожить этим. Мы будем хранить (это письмо) и не расскажем прессе о том, что в этом письме", - сказал Трамп в минувшее воскресенье на встрече с сотрудниками своей администрации.

Издание отмечает, что оставлять записки своим преемникам - старая традиция, принятая у американских президентов. Восемь лет назад, когда Белый дом покидал Джордж Буш, он также оставил послание Бараку Обаме. Тот тоже предпочел сохранить содержание записки в тайне. Однако на прошлой неделе оно все же было обнародовано.

"Будут тяжелые моменты. Критики будут бушевать. Ваши "друзья" Вас разочаруют. Но у Вас будет Бог, чтобы утешить Вас и семью, которая Вас любит, и страну, которая поддерживает Вас, включая меня", - пишет Буш.

Трамп был избран президентом в ходе выборов, прошедших 8 ноября прошлого года. Он набрал 279 голосов выборщиков против 228 голосов у его основной соперницы - представителя Демократической партии США Хиллари Клинтон. Трамп стал 45-м президентом в истории США.

Церемония инаугурации нового главы государства состоялась 20 января. Торжественные мероприятия прошли на фоне массовых протестов, прошедших во многих городах США и собравших миллионы участников.