В Тайване с опасением относятся к участившимся китайским военным учениям вблизи острова и считают, что Пекин может решиться напасть на Тайбэй. Об это заявила накануне, 22 января, глава администрации Тайваня Цай Инвэнь
Global Look Press

В Тайване с опасением относятся к участившимся китайским военным учениям вблизи острова и считают, что Пекин может решиться напасть на Тайбэй. Об это заявила накануне, 22 января, глава администрации Тайваня Цай Инвэнь, передает Reuters.

"Что касается действий Китая вокруг Тайваня, наши военные внимательно следят за происходящим", - сказала Цай. Она также добавила, что военные Тайваня "совершенно уверены в том, что смогут противостоять существующим угрозам".

Отвечая на вопрос, может ли Китай напасть на Тайвань, политик заявила, что "никто не может исключить такую возможность". По ее словам, все зависит от того, насколько здравомыслящими являются китайские политики. "При обсуждении взаимоотношений Тайваня и КНР каждому региональному политику следует хорошенько подумать, насколько приемлемым является вариант начала военных действий", - подытожила Цай.

В Китае ее заявление пока не прокомментировали.

Тайвань отделился от Китая по окончании гражданской войны в 1949 году. С середины прошлого века он находится под управлением собственной администрации. Китай считает остров одной из своих провинций и не исключает возможности применения силы ради восстановления контроля над данной территорией.

В 2005 году Высший законодательный орган КНР принял "Закон о предотвращении раскола страны", в котором впервые была юридически закреплена возможность применения военной силы в отношении Тайваня, если все мирные возможности для воссоединения материка с островом будут исчерпаны. 

В последние годы отношения между КНР и Тайванем накалились в связи с избранием главой администрации острова лидера Демократической прогрессивной партии Цай Инвэнь. Пекин считает, что она стремится добиться официальной независимости острова.

За последние месяцы Китай активизировал военные учения в районе Тайваня. В Пекине утверждают, что проводимые учения носят плановый характер. При этом там отмечают, что не потерпят попыток острова объявить независимость.

В марте 2017 года Министерство обороны Тайваня предупреждало, что военная угроза Китая растет с каждым днем. Об этом говорилось в черновике оборонного доклада правительства острова, на который ссылалось Reuters.