Киотский протокол о противодействии "парниковому эффекту" спасен
Архив НТВ.ru

Участники конференции по борьбе с глобальным потеплением в Бонне - представители 187 стран - объявили сегодня, что одобрили проект Киотского протокола 1997 года с внесенными в него изменениями. Именно этот документ предусматривает сокращение выброса газов, которые становятся причиной возникновения так называемого парникового эффекта.

Таким образом, отмечает BBC, конференция открыла дорогу к вступлению в силу Киотского соглашения - оно вступит в силу тогда, когда его ратифицируют 55 государств, на долю которых приходится 55% общего объема выброса парниковых газов. Участники боннской конференции надеются, что это произойдет уже в 2002 году. К настоящему моменту протокол ратифицировали около 30 государств.

Между тем, BBC сообщает, что меры, предусмотренные в компромиссном плане, приведут к существенно меньшему сокращению выбросов парниковых газов, нежели предусматривалось в Киото - вероятно, не более, чем на 1.8%. Тем не менее, отмечает информационная служба, многие делегаты явно решили, что лучше договориться хоть о чем-то, чем просто похоронить Киотский протокол навсегда.

Вопрос о разрыве Киотского протокола возник тогда, когда США, которые выбрасывают в атмосферу больше парниковых газов, чем любое другое государство, в марте этого года объявили об отказе от этих соглашений. Тогда президент Джордж Буш назвал их "принципиально ошибочными", поскольку они предъявляют наиболее сильные требования к индустриальным державам, а не к странам типа Китая и Индии, чья экономика развивается куда более быстрыми темпами. Пересмотр же Киотского протокола сейчас на США по-прежнему распространяться не будет, даже несмотря на то, что представители этой страны участвовали в боннской конференции.