В Бурунди предпринята попытка государственного переворота
Viewimages

Этой ночью в Бурунди предпринята попытка государственного переворота, сообщает AFP. Как сообщил бурундийский министр обороны Сириль Ндайрукие по национальному радио, в момент, когда в Танзании открывался саммит по урегулированию в Бурунди, группа военных, выступающих против проведения саммита и установления мира путем переговоров, "выступила с оружием в руках против правительства с целью остановить начавшийся процесс мирного урегулирования".

По данным министра обороны, в данный момент сохранившие верность президенту солдаты восстанавливают порядок в бурундийской столице Бужумбуре.

Как сообщает AFP, всю эту ночь в Бужумбуре слышались выстрелы и разрывы гранат, в том числе в азиатском квартале столицы, а также в кварталах, где проживают представители правящей народности тутси.

В этом году это уже вторая попытка государственного переворота в Бурунди. 18 апреля о свержении правительства президента Пьера Буйоя объявил "Национальный молодежный патриотический фронт" во главе с лейтенантом Пастером Нтарутиманой.

Правда, тогда путчисты захватили только здание радиостанции, и попытка государственного переворота быстро провалилась: правительственные войска окружили мятежников в здании национального радиоцентра, и они вскоре сдались властям.

Во время попытки переворота Пьер Буйоя находился в столице Габона, где вел переговоры с повстанцами из народности хуту об урегулировании.

В Бурунди с 1993 года идет гражданская война. Повстанцами, представляющие народность хуту, воюют с правительственными войсками из национального меньшинства тутси.

В августе прошлого года в танзанийском городе Аруша был подписан рамочный мирный договор. Однако две крупнейшие партизанские группировки хуту отказались прекратить огонь. Пьер Буйоя, этнический тутси, пришел к власти в 1996 году в результате бескровного военного переворота.