На Западном берегу реки Иордан взорван дом одного из лидеров "Хамас"
Архив НТВ.ru

В палестинском городе Дженин, на Западном берегу реки Иордан, минувшей ночью произошел мощный взрыв в доме одного из руководителей радикальной исламской организации ХАМАС Ибрагима Джабара, сообщает РИА "Новости". Дом почти полностью уничтожен.

Палестинцы утверждают, что по дому была выпущена ракета с израильского вертолета. Израильская сторона опровергает это и заявляет, что никаких вылетов ночью в Дженин не было, а речь скорее всего идет об очередной, как здесь называют, "производственной аварии", то есть о взрыве бомбы, которая готовилась для террористического акта.

В момент происшествия в доме никого не было. Ибрагим Джабар находится в так называемых израильских "черных списках", в которые занесены палестинские командиры, по мнению израильтян, причастные к террористической деятельности.

Списки были переданы израильтянами руководству Палестинской национальной администрации с требованием провести аресты, однако палестинцы отказываются это сделать, и израильские спецслужбы в последнее время "взяли инициативу в свои руки", проводя аресты, а зачастую и физическое устранение командиров, прежде всего из радикальных организаций ХАМАС и "Исламский джихад".

Согласно некоторым данным, все находящиеся в "черных списках" командиры предупреждены о существующей опасности и предпочитают не жить дома.

В ночь с воскресенья на понедельник на Западном берегу реки Иордан, близ Хеврона, была обстреляна автомашина с израильскими номерными знаками. Обстрелу подверглись еврейское поселение Псагот недалеко от Рамаллаха, и армейская база Израиля Офер, находящаяся к северу от Иерусалима.