В Китае создана самая миниатюрная в мире пара обуви
aris.ss.uci.edu

Воспитательница одного из детских садов китайского города Ланьчжоу изготовила самую миниатюрную в мире пару традиционной национальной матерчатой обуви. Длина мини-туфель составляет всего 6 миллиметров, и пара такой обуви может легко уместиться на ресницах человека. Это достижение, внесенное в книгу рекордов Гиннеса, будет демонстрироваться на 2-й международной выставке народного прикладного искусства, которая пройдет в Пекине в августе этого года.

Китайская рукодельница давно занимается созданием миниатюрной обуви. Самая большая из изготовленных ею пар туфель имеет в длину 9,3 мм, а средний вес такой обуви составляет 0,08 грамма. Несмотря на малый размер обуви, для их изготовления мастерица использовала несколько видов материала: шелк, велюр, сатин, лепестки хлопка, даже пенопласт и гипс. Поверхность миниатюрных туфель украшается отделкой из вышивки или аппликации, для выполнения которой требуется от 4 до 7 видов ткани.

Ранее 26-летней воспитательницей были изготовлены миниатюрные балетные тапочки, спортивная обувь и туфли в виде голов тигра.