В Юго-восточной Азии участились случаи нападения на суда, перевозящие радиоактивные материалы
Архив NTVRU.com
 
 
 
За этим могут стоять боевики международной террористической организации Усамы бен Ладена
Архив NTVRU.com
 
 
 
О том, что "Аль-Каида" работает над созданием радиологической бомбы, американцам удалось узнать во время допроса Абу Зубейды
Архив NTVRU.com

В Юго-восточной Азии опять участились случаи нападения на суда, перевозящие радиоактивные материалы. Предполагается, за этим могут стоять боевики международной террористической организации Усамы бен Ладена. По данным немецкого журнала target=_blank>Focus, "Аль-Каида" пытается приобрести уран и оксид плутония для создания "грязных бомб". Перевод статьи можно прочитать на сайте Inopressa.ru.

С этой целью члены этой организации нападают на суда в Малаккском проливе между Таиландом и Индонезией, сообщила в понедельник газета Bangkok Post со ссылкой на одного эксперта в области внешней политики и бывшего консультанта таиландского правительства.

Прибрежная охрана не патрулирует узкий Малаккский пролив. Поэтому для пиратов здесь - раздолье. По данным Международной организации морских круизов (IMB) в Малаккском проливе в 2001 году нападению подверглось 649 судов.

При создании "грязной бомбы" радиоактивный материал смешивается с обычным взрывчатым веществом. Хотя такое взрывное устройство не сравнимо по мощности с атомной бомбой, однако при его взрыве радиоактивному заражению могут подвергнуться значительные территории. В последнее время в США сильно возрос страх перед такими взрывами, в особенности после того, как в мае этого года был задержан предполагаемый террорист Хосе Падилла (известный также под именем Абдулла аль-Муджахир). По данным властей этот гражданин США, перешедший в ислам, хотел создать "грязную бомбу".

Кроме того, о том, что "Аль-Каида" работает над созданием радиологической бомбы, американцам удалось узнать во время допроса высокопоставленного представителя "Аль-Каиды" Абу Зубейды, захваченного в плен.

"Абу Зубейда сообщил следователям, что "Аль-Каида" работает над созданием так называемой "грязной" или радиологической бомбы с целью ее применения против США для распространения радиации в атмосфере", - говорится в сообщении министерства юстиции США.

Зубейда также сообщил о том, что "Аль-Каида" уже разработала метод доставки бомбы в США. Однако пока следственные органы сомневаются в словах бывшего помощника бен Ладена, который подозревается в организации атак на США 11 сентября.