1000 спортсменов принимают участие во Всемирных играх людей с пересаженными органами
Архив NEWSru.com

Бегуны, в том числе марафонцы, пловцы, тяжелоатлеты, велосипедисты, гольфисты. Юниоры и взрослые спортсмены. Более 1000 атлетов съехались со всего мира в Нанси для участия в XIV Всемирных играх людей с пересаженными органами. Соревнования пройдут с 19 по 26 июля. Игры проходят в различных странах каждые два года.

Все они перенесли трансплантацию органов: сердца, легкого или почки. Этими играми они хотят продемонстрировать, что можно жить полноценной жизнью и после пересадки органа. Потому что, как говорит крестный отец этих мероприятий Мишель Платини: "Все, что ценится в спорте, ценится и в жизни". Еще 25 лет назад трансплантация органов считалась авантюрой. Больные, которым уже было нечего терять, решались на операцию, исход которой не всегда был предсказуем. Сегодня трансплантация стала разделом хирургии, превратилась в метод, способный вернуть человека к жизни.

В 1978 году на первых мировых играх в Портсмуте в соревнованиях приняли участие лишь 99 спортсменов. На нынешних играх - их в 10 раз больше, сообщает сегодня Le Figaro(перевод на сайте Inopressa.ru). Они участвуют в соревнованиях ради удовольствия, чтобы поддерживать хорошую физическую форму и в знак признательности семьям доноров. Ведь благодаря им они действительно родились заново. Кроме того, эти игры должны привлечь общественность к проблеме пересадки органов.

В Нанси почти тысяча участников в возрасте от 5 до 70 лет будут соревноваться под пристальными взорами судей, в частности Мишеля Платини и Ларри Хэгмана, который также перенес пересадку печени. Он приехал сюда специально, чтобы поддержать соревнующихся. Некоторые из них профессиональные спортсмены. Два года назад молодой канадец с донорским органом преодолел 100-метровку с результатом, близким к мировому рекорду.

Медицинский координатор игр, доктор Патрик Бланшо подчеркивает: "Пересадка органов, включая сердце, не является несовместимой с занятиями спортом операцией". Среди 1000 участников игр 600 перенесли пересадку почки, 80 - сердца, у других пересажены легкие, печень или поджелудочная железа. "Самое удивительное, - говорит доктор, - что спортсмены обращаются ко мне по поводу растяжения связок, различных травм, но никогда - с проблемами пересаженных органов".

В играх, организованных под эгидой Всемирной федерации людей с пересаженными органами, принимают участие представители Франции, Великобритании, Соединенных Штатов, Канады, а также Бразилии, Португалии Болгарии и Украины. Соревнования проводятся по 12 дисциплинам по правилам международных федераций видов спорта.

Каждый год в пересадке органов нуждаются 10 000 человек. Пересадки осуществляются 3500 больным, остальные 6500 остаются в списке ожидающих, 200 человек погибают в ходе операций. Наконец, около трети родственников 3500 больных, находящихся в состоянии церебральной смерти, которые могли бы стать донорами, отказываются предоставить органы для трансплантации.