Вслед за ЦРУ Белый дом покаялся перед Бушем за то, что дал ему ложную информацию об Ираке
Архив NEWSru.com

Белый дом взял на себя частичную ответственность за использование Джорджем Бушем в январском послании "О положении страны" ложной информации о попытках Ирака закупить в Африке уран.

Заместитель помощника президента США по национальной безопасности Стивен Хэдли во вторник публично признал, что эти сведения были включены в выступление Буша по его инициативе, сообщает ИТАР-ТАСС.

Хэдли сообщил, что извинился перед президентом. Скорее всего, Буш простит его. Ранее о своей ответственности за то, что непроверенная информация попала в самую важную президентскую речь, заявил директор ЦРУ Джордж Тенет.

Джордж Тенет взял на себя ответственность за то, что в обращение Буша к американской нации 28 января была включена ложная информация о том, что Ирак стремился купить уран в Нигере. Президент США тогда простил шефу ЦРУ его ложь.

И несмотря на критику в адрес американской администрации относительно обнародования ложной информации о попытках Ирака приобрести уран, президент США по-прежнему доверяет Джорджу Тенету. "Я доверяю Джорджу Тенету, я доверяю сотрудникам ЦРУ. Я намерен и далее работать с ними для достижения победы в войне с терроризмом", - заявил тогда президент США.