По информации правозащитных организаций "Мемориал" и Human Rights Watch (HRW), за последние несколько недель российские военные и представители чеченской милиции провели в некоторых деревнях республики Ингушетия
Архив NEWSru.com
 
 
 
Организация "Мемориал" зафиксировала факт погромов в своем отчете за последний месяц. В отчете, среди прочего, сообщается, что в июне военные обстреляли машину главы села Аршты, который хотел присутствовать при проведении незаконных зачисток
Архив NEWSru.com
 
 
 
Некоторым местным жителям нападение российских военных стоило жизни
Архив NEWSru.com

По информации правозащитных организаций "Мемориал" и Human Rights Watch (HRW), за последние несколько недель российские военные и представители чеченской милиции провели в некоторых деревнях республики Ингушетия, которую война в Чечне до сих пор обходила стороной, так называемые "зачистки", пишет сегодня немецкая газета Tageszeitung (перевод на сайте Inopressa.ru).

Организация "Мемориал" зафиксировала факт погромов в своем отчете за последний месяц. В отчете, среди прочего, сообщается, что в июне военные обстреляли машину главы села Аршты, который хотел присутствовать при проведении незаконных зачисток. Одного из жителей деревни, Ваху Батаева, солдаты избили и пытали острым предметом. После этого военные разграбили несколько домов.

Некоторым местным жителям нападение российских военных стоило жизни. Молодой человек по имени Умар Забиев вместе с матерью и родственниками возвращался с полевых работ, когда их автомобиль попал под обстрел военных. Мать Умара была тяжело ранена. Один из пассажиров побежал за помощью, а Забиев остался в машине с матерью. Когда подоспели ингушские милиционеры, Умар исчез. Позднее милиционеры случайно обнаружили ногу, торчащую из кучи песка. На извлеченном трупе были видны множественные переломы, раны и пулевые ранения. Как потом выяснилось, это было тело Умара Забиева.

Меры, принимаемые российскими войсками в Ингушетии, говорят о новой эскалации конфликта, пишет немецкое издание. До сих пор жертвами военных и милиции становились, прежде всего, беженцы из Чечни, примерно 100 тысяч которых продолжают жить в этой соседней с Чечней республике. Прокремлевское марионеточное правительство в Грозном уже на протяжении года силой пытается заставить беженцев вернуться в Чечню, дабы создать впечатление нормализации.

Однако пока без особого успеха. Элизабет Андерсон из HRW говорит, что военные прокуроры не возбудили уголовные дела ни по одному из описанных случаев. Хотя местные власти просили об этом. "Если произвол и безнаказанность будут продолжаться в таком виде, то через несколько месяцев мы получим вторую Чечню", - говорят в московском бюро HRW.

То, что для правозащитников - опасность, для Кремля - плановый ход операции на Кавказе. В ноябре 2001 года назначенный милостью президента Путина представитель в Южном федеральном округе, Виктор Казанцев, представил президенту рекомендательное письмо на трех страницах, в котором изложил свой многоступенчатый план. Бывший генерал рекомендовал не позднее 2003 года распространить кровавый конфликт на Ингушетию, пишет газета.

Остальные пункты этого плана уже выполнены. В качестве первого шага главу республики Руслана Аушева вынудили уйти в отставку, второй шаг успешно завершился с возведением на пост президента устраивающего Москву силовика.

Газета также подчеркивает, что "Москва даже не позаботилась о том, чтобы завуалировать манипуляции на выборах, прошедших прошлой весной". Казанцев также рекомендовал в случае необходимости силой заставить беженцев вернуться в Чечню и поселить в этом регионе казаков. Судя по всему, сейчас началась последняя фаза агрессивной мирной политики России на Северном Кавказе, резюмирует издание.