Греция запросила помощи НАТО на случай терактов во время Олимпиады
Архив NEWSru.com

Греция запросила помощи войск НАТО на случай террористических атак во время Олимпиады. Об этом заявил в четверг вечером в интервью греческому телеканалу "Альфа" министр общественного порядка Греции Георгиос Вулгаракис.

По словам министра, речь идет о нескольких сотнях военнослужащих НАТО, которые не будут размещены на территории Греции, сообщает РИА "Новости".

"Эти силы будут находиться вне Греции, в третьей стране. Может быть, в Германии, может быть, где-нибудь еще, но они будут готовы оказаться в Греции", - сказал Вулгаракис.

"Разумеется, эти меры - исключительные, на случай чего-нибудь сравнимого с третьей мировой войной", - добавил министр.

Ранее Греция обратилась к НАТО за помощью в патрулировании воздушного и морского пространства страны, а также за поддержкой в области обмена информацией. Североатлантический альянс официально удовлетворил эту просьбу Греции.

Между тем на обеспечение безопасности Олимпиады Греция потратит более миллиарда евро. В мероприятиях программы безопасности будут участвовать до 70 тысяч человек, включая полицейских, представителей спецслужб и армейские подразделения.

В первую очередь они будут охранять Олимпийскую деревню и места соревнований, в которых примут участие спортсмены из 202 стран.

Специалисты по вопросам безопасности Олимпийских игр в Афинах выражают удовлетворение мерами властей Греции по предотвращению террористических актов.

Шеф службы безопасности Национального олимпийского комитета (НОК) США Ларри Бьюндорф сказал: "Греция организует самые безопасные Игры, которые только можно организовать".