Евросоюз признал Россию третьей стороной конфликта в Абхазии и предложил ужесточить тон в ее адрес
НТВ

Евросоюз активно подключается к урегулированию конфликта в Абхазии, пытаясь восстановить доверие между сторонами. В среду на министриале был выслушан глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, который несколько дней назад ознакомил Тбилиси, Сухуми и Москву с трехэтапным планом урегулирования в Абхазии. При этом ЕС признал Россию третьей стороной конфликта в Абхазии, передает "Наша Абхазия".

Как заявила по завершении встречи министров иностранных дел ЕС в Брюсселе еврокомиссар Бенита Ферреро Вальднер, Евросоюз должен вмешаться в урегулирование грузино-абхазского конфликта. По словам Вальднер, первым шагом на этом пути должно стать подписание соглашение о неприменении силы.

- Учения "Кавказ-2008" продолжают дразнить Грузию
- Германия активизировалась на Кавказе: глава МИД ФРГ везет в Грузию и Абхазию немецкий план урегулирования

Напомним, Москва и Сухуми заявили, что для начала переговоров необходимо оформить соглашение о невозобновлении огня и вывести полицейские подразделения из Кодорского ущелья. Эксперты полагают, что Россия по сути одобрила план Штайнмайера, полагая заранее, что он обречен.

Как заявила журналистам посол Грузии в ЕС Саломе Самадашвили, на министериале позиция России была признана как позиция заинтересованной стороны и она была признана третьей стороной в этом конфликте.

"Было отмечено, что Россия, как нейтральный игрок, или медиатор, в этом конфликте не подразумевается", - заявила она. По ее словам, на министериале отметили также, что ЕС должен придерживаться более жесткого тона в отношениях с Россией, чтобы она сыграла более реальную роль в деле урегулирования конфликтов исходя из принципа территориальной целостности Грузии.