Сильный лесной пожар приблизился к окраинам города Марселя - крупнейшего мегаполиса французского Средиземноморья
НТВ

Сильный лесной пожар приблизился к окраинам города Марселя - крупнейшего мегаполиса французского Средиземноморья. Как передает ИТАР-ТАСС, огонь распространился в среду днем из района расположенного севернее города военного полигона, где проводились стрельбы трассирующими пулями.

Из-за сильного ветра и крайне пересеченного характера местности пожарным не удается остановить огонь. В настоящее время в Марселе жители восточного квартала Trois Ponts вышли на улицы и поливают свои дома водой, чтобы предотвратить их возгорание. Огонь постепенно приближается к домам с одного из ближайших холмов.

Полиция начала срочную эвакуацию жителей этого и соседнего квартала. Причиной эвакуации в первую очередь стала сильная задымленность, представляющая опасность для жизни людей. Ветер также несет на город раскаленный пепел. По различным данным в огне днем было уничтожено от 400 до 500 га земель, покрытых деревьями и густым кустарником.

Население Марселя крайне недовольно действиями французских военных, неосторожность которых привела к возникновению столь опасной ситуации.

Целый день в тушении пожара принимали участие более 200 пожарных, семь самолетов и два вертолета. В настоящее время действия пожарной авиации невозможны из-за ночного времени и горного характера местности близ Марселя. До наступления ночи самолеты и вертолеты успели сбросить большие объемы воды в непосредственной близости от города, чтобы замедлить продвижение огня.

Пламя продвигается с востока на запад, в направлении не только ряда кварталов города, но и расположенных западнее его в Фос-сюр-Мер крупных нефтяных терминалов, нефтеперегонных и нефтехимических предприятий.