Выступающий посредником на переговорах костариканский президент Оскар Ариас внес дополнительные инициативы с целью вывести диалог из тупика
Reuters

Делегация, представляющая интересы свергнутого президента Мануэля Селайи, объявила "потерпевшими провал" проходящие в столице Коста-Рики Сан-Хосе переговоры по урегулированию политического кризиса в Гондурасе.

Такое заявление руководитель делегации Рикси Монкада, занимавшая пост министра энергетики в правительстве Селайи, сделала после того, как выступающий посредником на переговорах костариканский президент Оскар Ариас внес дополнительные инициативы с целью вывести диалог из тупика, передает ИТАР-ТАСС.

Представители Селайи подчеркнули, что они были согласны с первоначальным планом Ариаса, предусматривавшим "безусловное возвращение свергнутого президента к власти", формирование правительства национального примирения, объявление амнистии за политические преступления и созыв всеобщих выборов 28 октября.

Однако этот вариант урегулирования, насчитывавший в общей сложности семь пунктов, в воскресенье, 19 июля, был отвергнут путчистами.

В новом плане, выдвинутом костариканским президентом в среду, 22 июля, семь пунктов были дополнены рядом новых положений, включенных по настоянию "правительства де-факто".

В частности, Ариас предложил создать "Комиссию правды" с задачей расследовать события, случившиеся накануне и после 28 июня, когда военные арестовали и насильно вывезли из страны президент Селайю.

При этом путчисты отказываются признать факт военного переворота и настаивают, что в стране произошла "смена власти в соответствии с конституцией".

Оскар Ариас заявил, что, если противостоящие стороны не согласятся подписать соглашение на предложенных условиях, он будет считать свою посредническую миссию законченной, и поиск новых компромиссов в Сан-Хосе вестись не будет.

Проблемой урегулирования в Гондурасе в таком случае могла бы заняться Организация американских государств, или, при необходимости, Совет Безопасности ООН, считает Ариас.

В свою очередь глава делегации гондурасских путчистов Маурисио Вильеда сообщил, что "ожидает скорого ответа" "правительства де-факто" на новые инициативы Ариаса. Неясно, правда, есть ли смысл ждать этого ответа, если представители Селайи уже объявили переговоры провалившимися.

Между тем действия путчистов в Тегусигальпе все больше напоминают откровенный фарс. Так, генеральный прокурор Гондураса Луис Руби заявил, что для Селайи "самым правильным было бы явиться к нам, а мы ему представим имеющиеся у нас полные доказательства его преступной деятельности".