Задержать украинского генерала Алексея Пукача, обвиняемого в убийстве оппозиционного журналиста Георгия Гонгадзе в 2000 году, помогли Соединенные Штаты
kp.ua
 
 
 
Так считает экс-майор украинской Госохраны Николай Мельниченко
НТВ
 
 
 
В СБУ в среду заявили, что Пукач все время находился на территории Украины, был в нескольких областях и даже в Киеве
kp.ua
 
 
 
Заказчики преступления в тот раз остались неизвестны. Теперь же, когда их выдал генерал Пукач, Украине может грозить новый громкий скандал
kp.ua

Задержать украинского генерала Алексея Пукача, обвиняемого в убийстве оппозиционного журналиста Георгия Гонгадзе в 2000 году, помогли Соединенные Штаты. Так считает экс-майор украинской Госохраны Николай Мельниченко - один из главных фигурантов так называемого "кассетного скандала". В свое время он обнародовал аудиозаписи, подтверждающие, по его словам, причастность к преступлению тогдашнего президента Леонида Кучмы.

Мельниченко полагает, что недавний визит вице-президента США Джозефа Байдена в Киев и поимка Пукача - взаимосвязанные события. "По одной из версий, именно американские спецслужбы помогли доставить Пукача на Украину", - сказал он в интервью украинской "Комсомольской правде", опубликованном в четверг.

Бывший офицер Госохраны высказал сомнение в том, что Пукач "спокойно пас свиней и коров под носом у родных правоохранительных органов". "Такого быть не могло. Я полагаю, что тут все же произошли межгосударственные переговоры на очень высоком уровне", - сказал он.

- Экс-президент Кучма, который мог быть причастен к убийству, находится в отпуске. Если за границей, то сможет скрыться
- Дело Гонгадзе. СПРАВКА

Мельниченко также предположил, что дело об убийстве Гонгадзе будет использовано как инструмент политического давления и шантажа во время очередных президентских выборов на Украине, назначенных на 17 января 2010 года. "То, что это дело является инструментом политического давления и шантажа, ни для кого не секрет. И я надеюсь, что это будет последняя избирательная кампания, в которой оно будет использовано", - сказал он газете.

Напомним, бывший сотрудник департамента поисково-розыскной деятельности МВД Украины, генерал-лейтенант Алексей Пукач был задержан 21 июля в Житомирской области сотрудниками Службы безопасности Украины (СБУ) и генеральной прокуратуры. Он уже признал свою причастность к убийству Гонгадзе и назвал следователям заказчиков.

В СБУ в среду заявили, что Пукач все время находился на территории Украины, был в нескольких областях и даже в Киеве. В то же время ранее считалось, что он скрывается в США.

СМИ гадают, кому было выгодно задержание Пукача

Пресса выдвигает разные версии того, кому выгодно задержание Пукача "под выборы". Одним из главных вариантов является то, что генерала поймали действительно по приказу Виктора Ющенко, пишет "КП". За подозреваемым следили давно, но задержание провели только сейчас, накануне избирательной кампании.

Дальше сценарий развивается победно для нынешнего президента: арестовывают истинных виновников злодеяния, мировые демократии, прежде всего США, снова проникаются симпатией к Ющенко и оказывают ему поддержку, в том числе и финансовую. Избиратели также признают в нем лидера. В таком случае шансы избраться на второй срок у Ющенко, чей рейтинг сейчас низок, резко возрастают.

По противоположной версии, Пукача поймали не на радость, а на беду Ющенко - это мощный ход политических оппонентов. Будут раскручиваться и доказываться связи нынешнего президента с представителями прежнего "антинародного режима", получившего от Ющенко гарантии неприкосновенности.

Наконец, самый неправдоподобный, по мнению СМИ, вариант: то, что никаких предвыборных ходов в этом случае нет, а прокуратура и СБУ вдруг очнулись и взялись расследовать все, что связано с гибелью Гонгадзе.

Экс-президент Кучма, который мог быть причастен к убийству, находится в отпуске. Если за границей, то сможет скрыться

Тем временем сам бывший президент Леонид Кучма находится в отпуске. Руководитель информационных проектов фонда Леонида Кучмы "Украина" Вадим Долганов, с которым связались журналисты, дал им послушать шум моря в телефонной трубке. "Я в отпуске, - весело прокомментировал он. - Леонид Данилович - тоже. Почему он должен что-то думать о каком-то генерале? Какая между ними связь? Леониду Даниловичу не о чем беспокоиться".

Как отмечает NEWSru.ua, если экс-президент находится в отпуске за границей, то в случае предъявления ему обвинений, он сможет укрыться от правосудия.

Дело Гонгадзе. СПРАВКА

Напомним, оппозиционный журналист Георгий Гонгадзе исчез 16 сентября 2000 года в Киеве. В ноябре того же года его обезглавленное тело было обнаружено в лесу вблизи города Тараща Киевской области. Вскоре после этого были обнародованы записи Мельниченко. На пленке голос, похожий на голос Кучмы, отдает распоряжение "разобраться" с журналистом". Аутентичность записей до сих пор так и не установлена. Сам Мельниченко, опасаясь за свою жизнь, эмигрировал в США.

В начале марта 2005 года было объявлено о раскрытии дела. В июне того же года генпрокурор сообщил, что высокопоставленные сотрудники милиции, обвиняемые в убийстве, признали себя виновными. После длительных судебных разбирательств в марте 2008 года трех бывших сотрудников Департамента внешнего наблюдения и криминальной разведки МВД Украины Николая Протасова, Валерия Костенко и Александра Поповича приговорили к 13, 12 и 12 годам лишения свободы.

Еще один обвиняемый - бывший руководитель упомянутого департамента МВД Алексей Пукач - находился до последнего времени в розыске.

Заказчики преступления в тот раз остались неизвестны. Теперь же, когда их выдал генерал Пукач, Украине может грозить новый громкий скандал. Нити убийства в 2000 году вели в высшие эшелоны власти, а некоторые представители прежней политической элиты до сих пор занимают высокие посты в стране.