При пожаре в поезде N 201 сообщением Москва - Евпатория пострадали 27 граждан России: в результате возгорания вагона полностью выгорели шесть купе
Комсомольская правда
 
 
 
Оперативно были приняты меры по эвакуации пассажиров, вагон отцепили от головной и хвостовой частей поезда. Кроме того, сняли напряжение с контактной сети обоих путей
Комсомольская правдак
 
 
 
Вагон сгорел минут за тридцать. У нас в соседнем купе люди бились, не могли дверь открыть. Наши ребята открывали дверь. Спасали людей, бегали...
Комсомольская правда

При пожаре в поезде N 201 сообщением Москва - Евпатория пострадали 27 граждан России: в результате возгорания вагона полностью выгорели шесть купе, и некоторые пассажиры не успели при эвакуации вынести свои вещи, сообщает РИА "Новости".

Очевидно, пожаром было затронуто более шести купе, поскольку в каждом купе может проезжать максимум четыре человека. "Среди пострадавших - 27 граждан Российской Федерации, которые направлялись на отдых в Евпаторию. Часть российских граждан (13 человек), решивших возвратиться в Россию, следуют в Москву в поезде №220 Симферополь-Москва, 14 человек отправлены силами украинской железной дороги в Евпаторию", - говорится в сообщении Министерства иностранных дел РФ.

Посольство РФ, российские генеральные консульства в Симферополе и Харькове совместно с украинскими железнодорожниками оказывают необходимое содействие российским гражданам, заверяет МИД.

Украинское информационное агентство УНИАН уточнило, что поезд N 201 был остановлен в 06:08 срывом стоп-крана на перегоне Федоровка - Обильное. В 06:15 был выявлен пожар в седьмом с головы поезда вагоне (возможно, хронология приведена по киевскому времени, по московскому же эти события произошли не в седьмом, а в восьмом часу утра). Оперативно были приняты меры по эвакуации пассажиров, вагон отцепили от головной и хвостовой частей поезда. Кроме того, сняли напряжение с контактной сети обоих путей.

В 6:25 из Мелитополя выехали две пожарные машины, а со станции Мелитополь - пожарный поезд. В 7:20 пожар были полностью ликвидирован.

Украинская телекомпания ICTV опросила некоторых пассажиров поезда. "Пошло сильное задымление через кондиционер, успели вынести, кто что успел, а потом вагон закрыли. Там дым - невозможно было....", - сообщил один.

"Вагон сгорел минут за тридцать. У нас в соседнем купе люди бились, не могли дверь открыть. Наши ребята открывали дверь. Спасали людей, бегали...", - рассказал другой.

Здоровье пассажиров почти не пострадало. "Затруднения дыхания, нарушение дыхания, першение в горле, тошнота. В течение трех-пяти дней эти явления должны исчезнуть", - пояснил фельдшер скорой помощи Михаил Гладкин.

Согласно другому сообщению УНИАН, задержка движения составила два часа. Железнодорожное сообщение было восстановлено в 08:13. Пассажиров остановившегося поезда милиция обеспечила питьевой водой. Поезд был отправлен в Мелитополь, где для пострадавших в результате возгорания - граждан России, оставшихся в результате пожара без вещей и документов, зарезервированы места в двух гостиницах. Сгоревший вагон поставлен на запасной путь.

В МЧС Украины не исключают, что причиной возгорания могло стать короткое замыкание электрощитка вагона, расположенного в служебном купе проводников.

По данным сайта Poezda.net, поезд N 201 курсирует не регулярно, а лишь в период отпусков. Как известно, во время массовых летних перевозок железнодорожники вынуждены задействовать резервные вагоны, которые зачастую отличаются высокой степенью износа.