Минувшей ночью столбик термометра опустился здесь до минус 18 градусов по Цельсию, а дороги преградили двухметровые сугробы, изолировав от внешнего мира около 6,5 тысячи местных жителей
Reuters

Президент Чили Себастьян Пиньера объявил в среду "зоной катастрофы" предгорье Анд в регионе Араукания на границе с Аргентиной из-за небывалых морозов и обильных снегопадов, сообщили чилийские СМИ.

Больше других от непогоды пострадала коммуна Лонкимай, расположенная в 700 километрах к югу от столицы этой южноамериканской страны Сантьяго.

Минувшей ночью столбик термометра опустился здесь до минус 18 градусов по Цельсию, а дороги преградили двухметровые сугробы, изолировав от внешнего мира около 6,5 тысячи местных жителей. Подобных аномалий в этой местности не наблюдали в последние 30 лет (сейчас в Южном полушарии зима). Несколько сотен домов лишены электричества, с перебоями работает радио- и мобильная связь. Начался падеж овец, обычно пасущихся на естественных пастбищах.

"Правительство решило направить срочную помощь пострадавшим от стихии, в первую очередь жителям коммуны Лонкимай, которая объявлена зоной катастрофы", - заявил Пиньера. По его словам, Араукания переживает "очень трудные времена".

Президент Чили напомнил, что снегопады накрыли регион, который еще не оправился от извержения близлежащего вулкана Пуйеуэ, проснувшегося в начале июня и продолжающего выбрасывать пепел.

В зону бедствия уже началась доставка гуманитарных грузов, одеял и теплой одежды. Для координации действий туда направились министр обороны Андрес Альяманд и заместитель главы МВД Родриго Убилья.

Аномальные холода в июле затронули многие страны Южной Америки и уже стали причиной гибели около 30 человек, сообщает РИА "Новости".