Мировые лидеры выражают Норвегии соболезнования в связи с кровавыми терактами
Вести
 
 
 
Мировые лидеры выражают Норвегии соболезнования в связи с кровавыми терактами
Reuters
 
 
 
Мировые лидеры выражают Норвегии соболезнования в связи с кровавыми терактами
Вести
 
 
 
Мировые лидеры выражают Норвегии соболезнования в связи с кровавыми терактами
Вести

В связи с гибелью 91 человека в результате нападения вооруженного 32-летнего норвежца на молодежный лагерь на острове Утойя и взрыва в правительственном квартале Осло президент ФРГ Кристиан Вульф выразил сегодня соболезнования королю Норвегии Харальду V. "В этот тяжелый час Германия и немцы с вами", - говорится в телеграмме главы германского государства.

"С ужасом я узнала о теракте в правительственном квартале Осло, - говорится в заявлении главы правительства Ангелы Меркель. - Подоплека этого страшного преступления пока еще не выяснена. Ясно лишь, что мы все, кто верит в демократию и мирную жизнь, резко осуждаем терроризм, чем бы он ни обосновывался". "Норвежское правительство и норвежский народ должны знать, что федеральное правительство и немцы солидарны с ними", - подчеркнула канцлер.

Как передает ИТАР-ТАСС, королева Великобритании Елизавета II направила письмо с соболезнованиями королю Норвегии в связи с произошедшими в его стране терактами, сообщили в Букингемском дворце. "Я глубоко опечалена и шокирована этой трагической гибелью такого количества людей на острове Утойя и в Осло", - говорится в послании королевы Великобритании.

Австралия выразила готовность оказать Норвегии любую посильную помощь. С таким заявлением выступила премьер-министр страны Джулия Гиллард. "Мы присоединяемся к международному сообществу и резко осуждаем жестокие и шокирующие преступления, направленные против мирных граждан Норвегии", - подчеркнула Гиллард.

Италия осудила "бессмысленность и жестокость" терактов в Норвегии. Соболезнования семьям погибших и норвежскому народу выразили президент Италии Джорджо Наполитано и премьер-министр Сильвио Берлускони. "Италия в этот сложный момент для братского норвежского народа, ставшего жертвой кровавого и трусливого теракта, выражает свою солидарность и поддержку в борьбе против любой формы насилия", - говорится в заявлении Наполитано, направленном норвежскому правительству.

Президент Латвии Андрис Берзиньш также направил письмо с соболезнованиями королю Норвегии в связи с гибелью людей в результате взрыва в Осло и стрельбой в молодежном лагере на острове Утойя. Пострадавшим глава государства пожелал скорейшего выздоровления, сообщает его пресс-служба."Терроризму нет и не может быть оправданий, потому что цель террористов - безоружные люди", - указал Берзиньш.

Премьер-министр Финляндии Юрки Катайнен выразил своему норвежскому коллеге Йенсу Столтенбергу соболезнования, подчеркнув, что "взрыв в Осло и стрельба на острове Утойя глубоко затронули каждого финна, Норвегия сегодня во всех наших мыслях". В беседе с журналистами он назвал произошедшее "безумным и заслуживающим осуждения актом".

Армения "решительно осуждает акты насилия, имевшие место 22 июля в Норвегии, и их организаторов". Об этом заявил министр иностранных дел республики Эдвард Налбандян в своем послании руководству Норвегии.

"Глубокие соболезнования правительству и народу Норвегии в связи с трагическими событиями в Осло и на острове Утойя", - выразил МИД Грузии. В заявлении внешнеполитического ведомства республики отмечается, что "в эти тяжелые минуты Грузия выражает поддержку народу Норвегии и соболезнования семьям погибших и пострадавших в результате этих трагических событий".