Правительство Израиля располагает достоверными данными о том, что теракт против его сограждан в болгарском курортном городе Бургас совершила базирующаяся в Ливане шиитская группировка "Хизбаллах" при поддержке Ирана
Global Look Press

Правительство Израиля располагает достоверными данными о том, что теракт против его сограждан в болгарском курортном городе Бургас совершила базирующаяся в Ливане шиитская группировка "Хизбаллах" при поддержке Ирана.

Об этом заявил в интервью американским телекомпаниям CBS и Fox премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху. Он возложил на группировку "Хизбаллах" и Иран ответственность за целый ряд предотвращенных и непредотвращенных в последние месяцы терактов в ряде стран, включая Индию, Кению, Кипр и Таиланд.

"Иран и "Хизбаллах" осуществляли эти вылазки... в Кении, до этого на Кипре, в Таиланде и Индии... За неделю до этого "оперативник" "Хизбаллах" был схвачен на Кипре и признал, что его задача заключалась в том, чтобы атаковать пассажиров-израильтян после выхода из самолета. В точности та же самая модель поведения", - сказал Нетаньяху, как передает ИТАР-ТАСС.

По его словам, у спецслужб Израиля имеется "неоспоримая, полностью подкрепленная разведывательная информация", свидетельствующая о том, что взрыв в Бургасе автобуса с туристами из их страны - это дело рук группировки "Хизбаллах" при поддержке Ирана".

"Мы знаем совершенно достоверно, без какой-либо тени сомнения, что это была операция "Хизбаллах", - повторил глава израильского кабинета.

О том, что "все нити определенно ведут к "Хизбаллах", в тот же день заявил "с полной ответственностью" в интервью NEWSru Israel министр транспорта Израиля Исраэль Кац. По его словам, "Хизбаллах" "и ее иранские покровители поставили себе задачу убить как можно больше гражданских лиц, особенно женщин и детей. Это самое отвратительное и низкое из всех возможных преступлений. И гарантировать себя от повторения таких атак, увы, нереально".

Нетаньяху заверил, что Израиль поделился "конкретными деталями", касающимися данного дела, с "дружественными" и "ответственными правительствами" и спецслужбами в других государствах.

Личность террориста-самоубийцы, который привел в действие взрывное устройство в автобусе с туристами-израильтянами, сейчас устанавливается, уточнил Нетаньяху.

Он отметил, что израильские власти сохраняют "бдительность на предмет возможности вылазки еще где-то". "Но я не могу приводить подробности. Я не подтверждаю информацию относительно (угроз в адрес израильтян) на (открывающейся в Лондоне 27 июля) Олимпиаде", - добавил премьер.

У него также поинтересовались, какой сигнал насчет Ирана он планирует послать будущему сопернику демократа Барака Обамы на предстоящих в ноябре в США президентских выборах республиканцу Митту Ромни. Тот во вторник, 24 июля, отправляется в шестидневную зарубежную поездку, в рамках которой посетит Великобританию, Израиль и Польшу.

"Я скажу Ромни о том, что Израиль желает мира, что Израиль обеспокоен перспективой появления у Ирана ядерного оружия", - ответил Нетаньяху. В связи с этим он заявил, что Иран уже обогатил такое количество урана, которого достаточно для производства "пяти ядерных бомб".

Ранее появились сообщения, что ответственность за взрыв автобуса с израильскими туристами в Болгарии взяла на себя никому не известная террористическая группировка "Каидат аль-Джихад" ("Основа священной войны"). Однако министр иностранных дел Болгарии уже отверг версию о причастности "Каидат аль-Джихад" к теракту.