В Алматы сошел селевой поток: в трех районах подтоплены дома, объявлен режим ЧС
Ксения Баширова / Today.kz / YouTube

В бывшей столице Казахстана городе Алма-Ате минувшей ночью сошел селевой поток. В трех районах оказались подтоплены дома, улицы залило грязью. Местная администрация приняла решение объявить режим чрезвычайной ситуации, чтобы быстрее справиться с последствиями схода сели.

Как сообщает интернет-портал "Нур", около 3 часов ночи спасателям поступила информация о повышении уровня воды в реке Каргалинка с подтоплением микрорайонов Карагайлы и Таусамалы.

В пресс-службе городской администрации рассказали, что в городе объявлен режим чрезвычайной ситуации. "Это сделано для того, чтобы максимально оперативно выделять положенную законом помощь пострадавшим при сходе селевого потока", - говорится в заявлении.

На ликвидацию последствий схода сели выделено два миллиарда тенге (10,69 млн долларов), передает "Интерфакс". По разным данным, из подтопленных районов эвакуировали от 200 до 900 человек. По поручению акима (глава исполнительной власти города. - Прим. NEWSru.com) жители обеспечены временным жильем.

По предварительным данным, пострадавших от селевого потока нет. Заместитель акима города Юрий Ильин рассказал: "В результате выброса селевого потока подтоплены (дома. - Прим. NEWSru.com) на территории трех районов. Больше всего пострадал Наурызбайский район - населенный пункт Чапаево. Частично подтоплена территория Ауэзовского района и Алатауский район - поселок Алгабас, подтоплено около 97 домов. Они не представляют угрозу для проживания. Ситуация под контролем".

"Обращения по скорой помощи у нас есть, но фактически это люди, которые с артериальным давлением, повреждений в результате паводка и прохождения селевого потока нет", - добавил чиновник. Он пообещал, что пострадавшие получат компенсацию в размере в размере 100 минимальных расчетных показателей. В пресс-службе добавили, что "ситуацию с оценкой количества подтопленных домов осложняет наличие значительного количества незаконных строений, возведенных до присоединения к городу".