Кабул, 23 июля 2016 года
Reuters
 
 
 
Кабул, 23 июля 2016 года
Reuters
 
 
 
Кабул, 23 июля 2016 года
Reuters
 
 
 
Кабул, 23 июля 2016 года
Reuters

В центре столицы Афганистана прогремел мощный взрыв в палаточном городке протестующих. Власти страны подтвердили гибель 61 человека в результате атаки в Кабуле, ранения получили 207 человек. Ответственность за теракт взяла на себя запрещенная в России группировка "Исламское государство".

По сообщению телеканала Tolo, взрыв произошел на перекрестке Дех-Мазанг недалеко от дворца Доруламан в центре афганской столицы, где были установлены палатки демонстрантов движения "Рушнои".

"Интерфакс" со ссылкой на министерство здравоохранения Афганистана передавал, что после взрыва в больницы были доставлены 50 раненных и убитых людей.

В свою очередь корреспондент "Ариана ТВ" сообщает с места событий, что практически все демонстранты покинули место сбора, район блокирован подразделениями полиции.

Сообщается, что машины скорой помощи не могут подъехать к месту взрыва, так как основные дороги, выходящие на площадь, были блокированы властями с помощью контейнеров.

Часть раненых, по словам очевидцев, была вывезена в ближайшие клиники машинами полиции.

Акция протеста движения "Рушнои", участники которой требуют, чтобы ЛЭП-500 из Туркменистана в Кабул проходил через территорию провинций Бамиян и Вардак, началась в субботу утром в центре Кабула. Правительство Афганистана месяц назад приняло решение о прохождении ЛЭП по маршруту через перевал Саланг и провинцию Парван.