Во Францию возвращается 40-градусная жара
Pixabay.com
 
 
 
Из-за жары в 59 французских департаментах объявлен "оранжевый" уровень тревоги, в 73 департаментах ввели ограничения на использование воды
Pixabay.com

Во Францию возвращается "волна жары", которую в стране называют Canicule. Аномальная погода установится на относительно короткий, трехдневный срок, но, согласно прогнозам, столбик термометра превысит 40-градусную отметку во многих регионах, сообщает RFI.

По прогнозу Météo-France, 23 июля температура воздуха прогреется до 40-41 градуса, а в некоторых местах - до 43-х. Самым жарким днем станет 25 июля. Синоптики ожидают, что будут побиты многие температурные рекорды. В Париже, например, температура поднимется до 42 градусов.

Из-за жары в 59 французских департаментах объявлен "оранжевый" уровень тревоги, в 73 департаментах ввели ограничения на использование воды. Они распространяются также на промышленность и сельское хозяйство.

Париж активизировал свою программу на случай жары. В городе будут работать публичные помещения с кондиционером, специальные фонтаны и распылители воды, парки и сады будут открыты ночью.

Французский министр сельского хозяйства объявил о введении чрезвычайных мер для фермеров и животноводов: во многих департаментах им предписано закупать сено и запасаться им впрок, чтобы кормить своих животных. Кроме того, правительство хотело бы запретить фермерам отправлять животных на бойню из-за отсутствия корма, как это было в прошлом году, потому что это приводит к дисбалансу на рынке и снижает цены на мясо, передает телеканал Euronews.

В связи с засухой французские власти намерены обратиться за помощью к ЕС. Как сообщили в минсельхозе страны, правительство попросит выплаты аванса европейской помощи фермерам в размере миллиарда евро.

RFI отмечает, что, по прогнозам, жару будет сопровождать озоновое загрязнение. В регионе Овернь-Рона-Альпы уже в понедельник регистрировали большую концентрацию озона в воздухе. В ближайшие дни ситуация должна ухудшиться. В Париже и Лионе введут запрет на выезд части автомобилей. В столице Франции введут специальный единый билет на общественный транспорт за 3,80 евро в сутки.

Stormnews напоминает, что первая волна жары обрушилась на Францию в конце прошлого месяца. 28 июня рекорд, зафиксированный 12 августа 2003 года в коммуне Конкерак департамента Гар и составлявший 44,1°C, был превышен во многих районах. Максимальным на тот день признали значение 45,9°C в коммуне Галларг-ле-Монтюё в том же департаменте. Несколько дней назад, изучив данные со всех метеостанций, в Météo-France пришли к выводу, что новый максимум составляет 46°C и принадлежит коммуне Верарг департамента Эро.