Иман Фари, пакистанец по национальности, был арестован 20 июня по обвинению в террористической деятельности
AP Photo/US Department of Justice
 
 
 
Генеральный прокурор США Ричард Эшкрофт заявил, что Фари получил задание подготовить все необходимое для теракта на Бруклинском мосту
pages.infinit.net
 
 
 
Террористы планировали пережечь тросы, которые держат мост, с помощью ацетиленовых горелок
www.tropicalisland.de
 
 
 
В обязанности Фари входила закупка этих грелок, а также изучение режима охраны моста
www.tropicalisland.de

По информации американского журнала Time, агент "Аль-Каиды", планировавший уничтожить Бруклинский мост, на протяжении последних нескольких месяцев работал на ФБР.

Как сообщил изданию высокопоставленный чиновник Департамента юстиции, пожелавший остаться неизвестным, боевик террористической сети Усамы бен Ладена, разоблаченный и арестованный на прошлой неделе, на самом деле был двойным агентом.

Иман Фари, пакистанец по национальности, был арестован 20 июня по обвинению в террористической деятельности. Генеральный прокурор США Ричард Эшкрофт заявил, что Фари получил задание подготовить все необходимое для теракта на Бруклинском мосту. Террористы планировали пережечь тросы, которые держат мост, с помощью ацетиленовых горелок. В обязанности Фари входила закупка этих грелок, а также изучение режима охраны моста.

Имя Имана Фари стало известно сотрудникам спецслужб после ареста и допроса одного из главарей "Аль-Каиды" Халида Мохаммеда. Шейх Мохаммед, уроженец Кувейта, проходил по делу о взрыве в ВТЦ в 1995 году. Ему также заочно были предъявлены обвинения в заговоре с целью взрыва 11 пассажирских самолетов на пути из азиатских стран в США. Награда за поимку Шейха Мохаммеда составляла 25 миллионов долларов. Он был арестован 2 марта в пакистанском городе Равалпинди.

По словам источника, спустя неделю после ареста Мохаммеда, агенты ФБР тайно задержали Имана Фари и предложили ему сделку. На протяжении двух недель Фари жил под присмотром сотрудников спецслужб. За это время, с помощью электронной почты и телефона, он связывался со своими командирам из "Аль-Каиды" и передавал им ту информацию, а, точнее дезинформацию, которую ему сообщали агенты ФБР.

Лишь спустя месяц, Фари был "публично арестован". В его квартиру в Нью-Йорке ворвался спецназ. На этот раз свой дом Иман Фари покинул под конвоем и с мешком на голове. Несмотря на то, что он пошел на "сделку с правосудием", ближайшие 20 лет он, скорее всего, проведет в тюрьме.