23 июня в Лондоне открывается фестиваль документальных фильмов "Правда о Чечне", сообщила руководитель московского бюро международной правозащитной организации Human Rights Watch Анна Нейстат
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Фестиваль имеет мало отношения к политике, скорее фильмы, которые на нем представлены, имеют отношение к правозащитным гуманитарным проблемам, которые в настоящее время существуют в Чечне", - заявила Нейстат
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Танцуй Грозный, танцуй"
hrw.ru
 
 
 
Фестиваль "Правда о Чечне" приурочен к визиту в Великобританию президента России Путина, который начнется 24 июня
Архив NEWSru.com

23 июня в Лондоне открывается фестиваль документальных фильмов "Правда о Чечне".

"Фестиваль имеет мало отношения к политике, скорее фильмы, которые на нем представлены, имеют отношение к правозащитным гуманитарным проблемам, которые в настоящее время существуют в Чечне", - заявила в эфире радиостанции "Эхо Москвы" руководитель московского бюро международной правозащитной организации Human Rights Watch Анна Нейстат.

Среди представленных на фестивале фильмов - "Чеченская колыбельная", "Танцуй, Грозный, танцуй", "Привет из Грозного", "Террор в Москве" (кинолента о событиях с захватом заложников в театральном центре на Дубровке), "Покушение на Россию".

23 июня в рамках фестиваля состоятся публичные дебаты, в которых примут участие бывший секретарь Совета безопасности РФ Иван Рыбкин и правозащитник Елена Боннэр, которая обратится к аудитории с видеообращением.

Фестиваль "Правда о Чечне" приурочен к визиту в Великобританию президента России Путина, который начнется 24 июня.

По словам Анны Нейстат, "активисты "Международной амнистии" собираются передать президенту Путину и премьер-министру Великобритании Тони Блэру бесплатные билеты на это фестиваль с приглашением узнать, наконец, правду о том, что происходит в Чечне".

"Нам это мероприятие представляется крайне важным, потому что обеспокоенность о том, что происходит в Чечне, угасает как в России, так и на международной арене, при том что ситуация в регионе нисколько не улучшается", - подчеркнула Нейстат.

По ее мнению, "мир должен открыто заявить Путину о том, что, проводя антитеррористическую операцию так, как он ее проводит, он не вносит свой вклад в борьбу с международным терроризмом, как он любит повторять, а лишь способствует его распространению".

"Фестиваль не сможет сразу решительно изменить ситуацию в Чечне, однако доступ к информации - это один из факторов, который влияет на ситуацию - зная правду, проще искать пути-выходы из тупика", - сказала Анна Нейстат.