Коалиционное командование заплатит солдатам Саддама
RTV International

Командование войск Коалиции и временная администрация заплатят зарплату иракским военным. Об этом сказано в распространенном сегодня заявлении коалиционного командования.

"Бывшие солдаты армии Саддама Хусейна будут ежемесячно получать денежное довольствие при условии, что они отрекутся от баасизма и насилия", - говорится в заявлении, которое цитирует газета The Times.

Из 600 000 военнослужащих, деньги получит около 200-250 тысяч человек. Командование армии США уже неоднократно заявляло, что не намерено платить людям, имевшим в армии Хусейна звание выше полковника. Это связано с тем, что высшие армейские чины в обязательном порядке были членам партии "Баас", а одним из первых решений временной администрации Ирака было полное исключение всех членов партии из общественной жизни страны.

Напомним, что изначально коалиционное командование планировало выплатить лишь разовое денежное довольствие, в размере месячного жалования, бывшим солдатам. Однако это решение вызвало волну гнева со стороны иракцев и вылилось в серию бурных демонстраций. Солдаты угрожали снова встать в строй и начать вооруженное сопротивление, в том числе теракты с использованием шахидов.

В понедельник в полдень истекал срок ультиматума, выдвинутого солдатами новым властям Ирака. Исходя из того, что непрекращающиеся демонстрации уже привели к человеческим жертвам и могут стать причиной серьезной дестабилизации обстановки, командование войск Коалиции приняло решение удовлетворить требование протестующих.

Также сегодня было объявлено о том, что в ближайшее время начнется набор в новую армию Ирака.