Депутаты Европарламента будут получать единую зарплату в 7 тысяч евро
Архив NEWSru.com

Депутаты Европейского парламента одобрили в четверг подавляющим большинством голосов проект статута Европарламента, который, в частности, устанавливает для них единый размер денежного содержания - 7000 евро в месяц.

Попытки принять статут, единый для всех депутатов европейской ассамблеи независимо от страны их избрания, имеют давнюю историю - с 1979 года, когда впервые Европарламент был сформирован всеобщим прямым голосованием, а не делегированием депутатов из национальных парламентов. Всякий раз эти попытки завершались неудачно, наталкиваясь на разногласия, в основном, материального характера.

Нынешние избранники определили не свою зарплату, а зарплату парламентариев следующего состава. Статут вступит в силу после европейских выборов 2009 года.

До вступления в силу нового статута европейские парламентарии получают по ставкам, действующим в их родных парламентах. Так, жалование итальянских депутатов составляет сейчас 11 тысяч евро, французских - 5200, испанских - 2600, чешских - 2000, а латвийских - всего 980 евро. Но все они живут в Брюсселе, выполняют одинаковую работу, и большую разницу в оплате нельзя считать справедливой.

Приняв новый статут, депутаты согласились, наконец, на новый порядок оплаты командировок, сообщает ИТАР-ТАСС. По действующим правилам, они получают некую общую установленную сумму, расход которой не надо подтверждать использованными билетами, квитанциями и другими документами. Сумма эта большая и не связана с реальными затратами, что вызывало немало скандалов. Она определяется из расчета проезда или перелета VIP-классом, проживания в дорогой гостинице, питания в дорогом ресторане, перемещения на арендованном лимузине.

Но на практике же многие депутаты и сотрудники аппарата, отправляясь каждый месяц из Брюсселя в Страсбург на пленарную сессию, делят места в одной машине, поселяются не в самых шикарных гостиницах или вовсе снимают квартиры. После 2009 года им придется предъявлять подтверждающие документы.