В результате взрыва бомбы у входа в мечеть в иракской деревне Хибхиб, расположенной в окрестностях города Баакуба в 65 км к северо-востоку от Багдада, 10 человек погибли и 15 получили ранения различной степени тяжести, сообщает ИТАР-ТАСС.

Великая мечеть Хибхиб является одной из религиозных святынь суннитов. Именно в этой деревне скрывался и был убит главарь иракской ячейки "Аль-Каиды" Абу Мусаб аз-Заркави.

Ранее в пятницу по меньшей мере 5 человек погибли в результате взрыва бомбы, заложенной в автомобиль на улице иракского города Басра. Полиция сообщила, что взрыв прогремел рядом с автозаправочной станцией в центре города около полудня по местному времени. В это время у автозаправки была очередь за бензином. Все погибшие, по данным полиции - мирные жители. Кроме того, ранения получили двое полицейских.

В Багдаде и Басре расширено действие чрезвычайное положение и комендантский час. На этот шаг был вынужден пойти премьер-министр Ирака Нури аль-Малики после резкого обострения обстановки. К обычному комендантскому часу с половины девятого вечера до шести утра добавлен еще один - с двух дня до шести вечера. Изменения объясняют новой операцией по поддержанию порядка, в которой задействованы более 40 тысяч иракских и американских солдат. Интенсивные перестрелки отмечены в пригороде Бора на юге города.

Чрезвычайное положение было объявлено в большинстве провинций Ирака еще в ноябре 2004 года накануне крупномасштабной операции американских войск и иракской национальной гвардии против повстанцев в городе Эль-Фаллуджа.