Сын губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко Сергей купил остров в Эстонии
Новая газета
 
 
 
Это небольшой необитаемый остров (10 гектаров), расположенный недалеко от Таллина. Сергей Матвиенко приобрел остров вместе с Евгением Большаковым (представитель "Лукойла" в Эстонии) и Александром Савельевым (крупный петербургский банкир)
КП
 
 
 
Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко не комментирует покупку сына. Как, впрочем, и недавний развод Сергея с петербургской певицей Зарой, вышедшей на финальную стадию известного проекта "Фабрика звезд"
Ленинградская правда

Сын губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко Сергей купил остров в Эстонии. Это небольшой необитаемый остров (10 гектаров), расположенный недалеко от Таллина. Сергей Матвиенко приобрел остров вместе с Евгением Большаковым (представитель "Лукойла" в Эстонии) и Александром Савельевым (крупный петербургский банкир), пишет в пятницу "Комсомольская правда".

Местные жители уже называют этот остров "райским", имея в виду прежде всего элитарный уровень построек, которые тут планируется возвести - владения сына питерского губернатора уже нарекли "эстонской Рублевкой".

Островом эту землю можно назвать условно - в местечке Лагеди рукава реки Пирита то расходятся, то опять сходятся, образуя "ломтики" суши. Этими лакомыми кусочками эстонцы охотно торгуют. Объявлениями "Продам остров" Эстонию не удивишь - их здесь несколько тысяч, маленьких и больших, и местное законодательство абсолютно ничего не имеет против, отмечает газета.

Сергей Матвиенко даже предусмотрительно оформил вид на жительство - документ, гарантирующий не только въезд в Эстонию, но и влет. Последнее важно, потому что одной из изюминок "русского острова", по данным газеты, должно стать открытие постоянного вертолетного сообщения между Таллином и Петербургом. Планируется, что 15-местные вертолеты будут совершать ежедневные перелеты, избавляя своих пассажиров от пробок на дорогах и очередей на границе.

Александр Савельев, один из участников сделки по покупке острова, рассказал о том, что "вложения составят примерно 5-10 миллионов долларов". "Сейчас все пока находится на стадии разработки, и сколько времени займет его согласование с эстонскими властями - я не знаю. Об открытии вертолетной линии я, честно говоря, впервые слышу. Мы как ездили в Эстонию на машине, так и будем ездить", - заявил Савельев.

Борьбу за "райский остров" питерские "гости" вели по всем правилам российского бизнеса. Сначала они переиграли конкурентов. Несколько лет назад этот же самый кусочек земли якобы планировало купить американское посольство - для строительства базы отдыха, но неожиданно запротестовали местные жители, которые уверили экологов: воду реки обязательно отравят американцы своими отходами жизнедеятельности. Американцам было отказано наотрез. Зато сын Матвиенко с компанией был принят благосклонно. Говорят, не без участия "русских денег".

Планы у питерских бизнесменов немалые. На этом безымянном и необитаемом островке предприниматели собираются построить русскую бизнес-деревню на 8 домов (три из которых, вероятно, будут принадлежать Сергею Матвиенко и его несколько менее известным друзьям).

Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко не комментирует покупку сына. Как, впрочем, и недавний развод Сергея с петербургской певицей Зарой, вышедшей на финальную стадию известного проекта "Фабрика звезд".

Сергей Матвиенко родился в Ленинграде в 1973 году. Имеет два высших образования по специальности "международная экономика и финансово-кредитный менеджмент". В США изучал систему построения менеджмента, финансового контроля на базе крупных корпораций. Защитил диссертацию по теме "Финансово-организационный механизм развития инновационного бизнеса". Работал в таких крупных финансово-кредитных учреждениях, как Ленвнешторг, Инкомбанк, Балтийское финансовое агентство. Затем был приглашен в банк "Санкт-Петербург", где сначала занимал должность руководителя дирекции по информационным технологиям, а потом стал вице-президентом банка. Перешел во "Внешторгбанк" в 2004 году, где также возглавлял IT-подразделение и занимал должность вице-президента банка.