В Крыму судебного исполнителя не пустили на маяк, используемый Черноморским флотом РФ
Первый канал

Судебного исполнителя, который прибыл на Константиновский маяк для вручения решения Хозяйственного суда Севастополя о передаче 77 гидрографических объектов от Черноморского флота России севастопольскому филиалу Госгидрографии, не пустили на объект.

Командование части сообщило, что подчиняется только командующему Черноморским флотом и будет выполнять только его приказы, передает "Интерфакс".

К маяку для поддержки судебного исполнителя прибыли активисты украинской молодежной организации "Студенческого братства", которые также не были допущены на территорию части.

Напомним, 13 января восемь сотрудников гидрографической службы министерства транспорта и связи Украины под предлогом ревизии объектов и оборудования Черноморского флота РФ незаконно проникли на Ялтинский маяк и ограничили доступ к нему российского обслуживающего персонала. Начальник и 2 сотрудника маяка не были пропущены охраной порта на свое рабочее место под тем предлогом, что якобы истек срок действия их пропусков в порт.

Позже министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк заявил, что считает законным процесс возвращения в собственность Украины маяков на территории Крыма. "Россия незаконно удерживала все объекты навигационной гидрографической службы. В данном случае идет законный правовой процесс в русле законодательства Украины", - заявил министр. "Нет никаких правовых оснований, чтобы Россия могла утверждать, что эти объекты имеют какое-то отношение к Черноморскому флоту", - сказал Тарасюк.

Поверенный в делах Украины в РФ Леонид Осаволюк также заявил, что российский Черноморский флот должен вернуть Украине объекты, которые "он незаконно эксплуатирует".

В ответ на это Черноморский флот РФ усилил охрану своих гидронавигационных объектов в Крыму, в частности, маяков на мысе Сарыч, мысе Ай-Тадор и на мысе Тарханкут в Крыму.

Представители украинской молодежной организации "Студенческое братство" провели пикетирование территории Сарычского маяка. Участники акции потребовали от Минобороны России выполнить решения хозяйственного суда Севастополя о передаче 77 гидрографических объектов "Госгидрографии" Украины. Кроме того, активисты "Студенческого братства" обвинили командование российского флота в нарушении соглашений о базировании ЧФ РФ на территории Украины.