Боливийский департамент Тариха, где сосредоточены до 90% запасов природного газа страны, проголосовал за автономию
AFP

Боливийский департамент Тариха, где сосредоточены до 90% запасов природного газа страны, проголосовал за автономию. Согласно данным exit-polls, около 80% его граждан высказались за большую независимость региона в решении собственных проблем.

Тариха стал уже четвертым из девяти департаментов Боливии, где прошло голосование об автономии.

Впрочем, правительство не собирается признавать результаты этих референдумов, считая их "незаконными и неконституционными" и имеющими не больше юридической силы, чем опросы общественного мнения.

С этим категорически не согласны оппозиционные регионы, которые хотят эффективнее распоряжаться своими собственными доходами, иметь собственную законодательную и судебную ветви власти, правоохранительные органы и напрямую заключать международные соглашения с другими странами.

Префект (губернатор) департамента Тариха Марио Кассио заявил, что стремление к автономии не преследует цель отделения региона от остальной части страны. "Наша верность родине никогда не ставилась под сомнение, - сказал он, напомнив, что в 1826 году, после завершения испанского колониального господства, Тариха добровольно решила присоединиться к Боливии, а не к Аргентине, к юрисдикции которой она тогда относилась.

Префект также заверил, что власти региона "ни в коем случае не собираются присваивать запасы природного газа, поскольку они принадлежат боливийскому государству" и "являются национальным достоянием", передает ИТАР-ТАСС.

Тем не менее правительство продолжает обвинять "мятежные" регионы в сепаратизме и рассчитывает изменить расклад политических сил в свою пользу 10 августа, когда должен пройти общенациональный референдум о доверии главе государства и губернаторам девяти департаментов.