В польском Ополе прошли похороны 48-летнего историка Дариуша Ратайчака, тело которого было обнаружено 11 июня в его собственном автомобиле Renault около торгового центра "Каролинка"
wyborcza.pl
 
 
 
Бывший сотрудник университета в Ополе, доктор Дариуш Ратайчак был уволен около 10 лет назад без права работать в течение трех лет в других университетах после того, как написал книгу "Опасные темы"
naszawitryna.pl
 
 
 
После обвинений в антисемитизме не мог найти работу ни в научных учреждениях, ни даже в библиотеках
opole.gazeta.pl

В польском Ополе прошли похороны 48-летнего историка Дариуша Ратайчака, тело которого было обнаружено 11 июня в его собственном автомобиле Renault около торгового центра "Каролинка". Как сообщает NEWSru Israel, похороны были задержаны в связи со сложной процедурой опознания погибшего: по мнению экспертов, Дариуш Ратайчак скончался примерно за две недели до обнаружения его тела и труп успел разложиться.

Бывший сотрудник университета в Ополе, доктор Дариуш Ратайчак был уволен около 10 лет назад без права работать в течение трех лет в других университетах после того, как написал книгу "Опасные темы" (вышедшую мизерным тиражом – несколько сотен экземпляров), в которой были собраны мнения отрицателей Холокоста. В своей книге Ратайчак соглашался с ревизионистами Холокоста, которые заявляли, что по техническим причинам невозможно было убить миллионы людей в нацистских газовых камерах.

- В смерти историка обвиняют евреев

Как известно, жертвами Холокоста считаются 6 миллионов евреев, полтора миллиона из них были дети. Ратайчак был уволен из университета после жалобы со стороны директора музея Аушвица и Биркенау доктора Ежи Врублевского.

Ранее Ратайчак занимался исследованием столкновений между литовскими "лесными братьями" и польской "Армией Крайовой" в Виленском крае. После обвинений в антисемитизме не мог найти работу ни в научных учреждениях, ни даже в библиотеках. Уже после увольнения Ратайчак утверждал, что он не отрицает сам факт Холокоста, но считает необходимым при подсчете жертв основываться исключительно на доказанных фактах.

Бывший ученый пытался баллотироваться в Сейм, работал портье и охранником, а в последнее время возил из Голландии тюльпаны для цветочных магазинов. После одной из таких поездок он погиб, причины его смерти неизвестны.

В смерти историка поспешили обвинить евреев

Между тем в ряде онлайн-изданий накануне появились публикации, в которых смерть Ратайчака называется убийством и связывается с его неверием в Холокост. Так, например, в российском издании "АПН Северо-Запад" была опубликована статья Вацлава Володыевского под заголовком "Холокост ценою в жизнь. В Польше жестоко убивают несогласных".

Англоязычный сайт палестинских террористов из группировки "Бригады Изаддина аль-Касама" (боевое крыло "Хамас") впрямую обвинил евреев в убийстве Ратайчака, опубликовав сообщение под заголовком "Jews kill Holocaust skeptic in Poland".

Между тем правоохранительные органы Польши не уверены в том, что Ратайчак был убит. Как сообщает сайт польского телеканала TVO (телевидение Ополе), вскрытие не выявило никаких следов насильственной смерти. Но пресс-секретарь районной прокуратуры Ополе пояснила, что окончательных выводов экспертизы придется ждать еще около месяца.