Власти Гонконга заявили, что не нашли юридических оснований для того, чтобы препятствовать отъезду бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена
Вести
 
 
 
Экс-сотрудник ЦРУ летит с Сарой Харрисон - помощница основателя WikiLeaks Джулиана Ассанджа
Reuters
 
 
 
Администрация Гонконга также обратилась в Вашингтон за разъяснениями относительно (предоставленной Сноуденом) информации о том, что американские правительственные ведомства практикуют хакерские атаки против компьютерных систем в Китае
Reuters

Власти Гонконга заявили, что не нашли юридических оснований для того, чтобы препятствовать отъезду бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена, который сел на рейс "Аэрофлота" в Москву. Правительство США потребовало его экстрадиции на родину, но в Гонконге заявили, что американцы неправильно оформили запрос.

Предоставленные американской стороной документы "не в полной мере соответствовали юридическим критериям" специального административного района КНР. Поэтому его власти запросили у США дополнительную информацию, подчеркнул представитель администрации, которого цитирует ИТАР-тАСС.

"Ввиду отсутствия достаточной информации для запуска процедуры, не было юридических оснований препятствовать отъезду Сноудена из Гонконга", - говорится в заявлении властей этого специального административного района КНР.

Администрация Гонконга также обратилась в Вашингтон за разъяснениями относительно (предоставленной Сноуденом) информации о том, что американские правительственные ведомства практикуют хакерские атаки против компьютерных систем в Китае.