Экс-сотрудник Агентства национальной безопасности США Эдвард Сноуден, продолжающий публиковать разоблачительные сведения о спецслужбах всего мира, получил очередную премию за свою деятельность
Reuters

Экс-сотрудник Агентства национальной безопасности США Эдвард Сноуден, продолжающий публиковать разоблачительные сведения о спецслужбах всего мира, получил очередную премию за свою деятельность. На этот раз способности американца оценил Союз журналистов Казахстана. СЖК присуждает премии ежегодно в канун профессионального праздника - Дня работников связи и информации, который отмечается 28 июня.

Сноуден стал лауреатом в номинации "Журналистское расследование", сообщает "Деловой Казахстан". Премию бывшему сотруднику АНБ присудили за "раскрытие секретной информации о тотальной слежке спецслужб за информационными коммуникациями по всему миру".

Отметим, что это не единственная награда Сноудена. Ранее Норвежская академия литературы и свободы выражения пригласила экс-сотрудника спецслужб для вручения премии имени норвежского писателя и гуманиста Бьёрнстьерне Бьёрнсона. Однако норвежские власти отказали Сноудену в содействии со въездом.

Кроме того, он уже трижды выдвигался на Нобелевскую премию мира, правда получил пока лишь так называемую Альтернативную Нобелевскую премию. В сентябре 2014 года международный фонд "За правильный образ жизни" присудил Сноудену награду Right Livelihood Award. В ноябре того же года - стал лауреатом Штутгартской премии мира, учрежденной гражданской инициативой Die AnStifter ("Подстрекатели").

Сноуден в июне 2013 года передал газетам Washington Post и Guardian череду секретных материалов о программах слежки спецслужб США и Великобритании в интернете. В результате экс-сотрудник АНБ прилетел в Россию, которая предоставила ему временное убежище.

Из опасений быть арестованным он предпочитает не выезжать из РФ. В США Эдварда Сноудена обвиняют в умышленной передаче секретных данных спецслужбам других стран и ряде других преступлений, ему грозит до 20 лет лишения свободы.