Судья вновь не счел убедительной сторону обвинения и освободил в зале суда 46-летнего офицера полиции Цезаря Гудсон
Reuters
 
 
 
Офицер полиции отказался от суда присяжных, и решение по его делу принимал судья Уильямс, также рассматривавший дело оправданного Ниро
Reuters
 
 
 
Судья посчитал, что обвинению не удалось предоставить весомые доказательства для обвинительного приговора
Reuters

В США суд Балтимора оправдал уже второго полицейского, проходившего по делу об убийстве афроамериканца Фредди Грэя, чья смерть спровоцировала массовые беспорядки. Судья Бэрри Уильямс вновь не счел убедительной сторону обвинения и освободил в зале суда 46-летнего офицера полиции Цезаря Гудсона. Ранее, в мае этого года, был оправдан полицейский Эдвард Ниро.

Журналисты The Baltimore Sun отмечают, что Гудсону были предъявлены самые серьезные обвинения, включая тяжкое убийство второй степени, непредумышленное убийство, оставление в опасности человека и неправомерные действия при исполнении служебных обязанностей.

Офицер полиции отказался от суда присяжных, и решение по его делу принимал судья Уильямс, также рассматривавший дело оправданного Ниро. По версии следствия, Гудсон не обеспечил безопасное положение задержанного в фургоне, намеренно грубо вел автомобиль и игнорировал требования Грея о медицинской помощи. Слушания по делу Гудсона начались в июне.

Судья посчитал, что обвинению не удалось предоставить весомые доказательства для обвинительного приговора. По наблюдениям журналистов, после того, как Гудсон был оправдан, офицер полиции попал в объятия своих адвокатов и родственников.

Издание также замечает, что после того, как в суде развалилось дело Гудсона, которому были предъявлены самые серьезные обвинения из всех шестерых офицеров полиции, вероятно, аналогичная участь ждет оставшиеся шесть дел, слушания по которым пройдут в июле, сентябре и октябре этого года.

В ходе следствия задержание Грэя было признано незаконным. Всем шестерым сотрудникам полиции, участвовавшим в поимке Грэя, были предъявлены обвинения, в том числе в тяжком убийстве второй степени и непредумышленном убийстве.

Еще в мае прошлого года все шестеро полицейских заплатили залог и ожидали суда на свободе. Четверо стражей порядка - Цезарь Гудсон, Алисия Уайт, Уильям Портер и Брайан Райс - выплатили по 350 тысяч долларов, а Эдвард Ниро и Гарретт Миллер - по 250 тысяч. Самое серьезное наказание - до 30 лет лишения свободы - грозило Гудсону, который сидел за рулем полицейского фургона, в котором везли Грэя.

Фредди Грэй был задержан офицерами 12 апреля прошлого года по подозрению в причастности к "криминальной деятельности". По имеющимся данным, Грэй попытался скрыться от полицейских, однако они поймали его и отвели в микроавтобус. Вскоре ему вызвали скорую помощь, которая отвезла задержанного в больницу. Как выяснилось, у Грэя был сломан позвоночник, он впал в кому и пережил клиническую смерть. Врачи провели операцию, однако 19 апреля он скончался.

25 апреля в Балтиморе произошли стычки демонстрантов с полицией, а 27 апреля - в день похорон Грэя - они вылились в массовые беспорядки и погромы. Были разграблены несколько торговых центров, сожжены полторы сотни машин, не менее 15 зданий. 28 апреля в Балтиморе был объявлен комендантский час. Для пресечения насилия и грабежей в город были направлены полицейские из других штатов, введены части Национальной гвардии.