Интернет-пользователи США активно обсуждают видео, появившееся в Сети, на котором запечатлено необычное животное - медведь, ходящий на задних лапах
YouTube.com / S Pugs

Интернет-пользователи США активно обсуждают видео, появившееся в Сети, на котором запечатлен медведь, ходящий на задних лапах. Ролик опубликовал в Facebook один из очевидцев.

AP сообщает, что видео снято в городе Оук-Ридж (штат Нью-Джерси) 20 июня. На кадрах виден бурый медведь, который довольно бодро передвигается на задних лапах среди небольших коттеджей, вероятно, в поисках чего-нибудь съестного.

Как сообщает сайт NJ.com, впервые этого медведя заметили еще в июле прошлого года. Тогда видеозапись с ним вызвала большой интерес. Сюжет о прямоходящем медведе показали местные телеканалы.

Американцы окрестили медведя Пэдалс, или Лапчатый (от английского pedal - "нога", "лапа"). Тогда же выяснилось, что животное передвигается необычным способом не по своей воле. Дело в том, что у медведя имеется физическая травма: у него отсутствует часть передней правой лапы, а левая, очевидно, травмирована. Из-за этого мишке сложно ходить на четвереньках.

По мнению экспертов, свое увечье медведь получил, попав под машину. Общественность сразу же взяла покалеченного зверя под свою опеку. В Сети появилось сообщество, посвященное ему. Его участники взяли на себя миссию следить за судьбой косолапого.

Прошлой осенью активисты, обеспокоенные приближением зимы, призывали власти отправить Пэдалcа в специальный заповедник, расположенный в Нью-Йорке. Там для него собирались построить отдельный корпус, обустроенный с учетом нужд необычного животного. На эти цели в интернете даже собрали 28 тыс. долларов. Однако чиновники отказались отпустить Пэдалса из Нью-Джерси, заявив, что будут следить за ним сами и окажут помощь в случае необходимости.

Затем медведь надолго пропал, пока не появился в декабре 2015 года. После этого Пэдалса не видели в течение еще нескольких месяцев. Активисты беспокоились, что раненый мишка не смог пережить зиму. Однако теперь стало ясно, что это не так. Как отмечают пользователи, на новом видео медведь выглядит вполне здоровым. На вид его вес составляет около 350 фунтов (157 килограммов).