В Эфиопии подавлена попытка переворота во втором по численности населения регионе страны
Фото: MCC / commons.wikimedia.org

Правительство Эфиопии сообщило о неудавшейся попытке переворота, совершенной в субботу вооруженными отрядами в штате Амхара, втором по численности населения регионе страны, передает ТАСС.

Премьер-министр страны Абий Ахмед заявил, что эти действия противоречат конституции и направлены на то, чтобы подорвать с трудом завоеванный мир в регионе.

Ситуация в штате полностью стабилизирована, говорится в заявлении, распространенном в воскресенье канцелярией премьер-министра страны Абия Ахмеда в Twitter. "Ситуация в Амхаре на данный момент находится полностью под контролем федерального правительства, которое действует совместно с региональным правительством, - отмечается в заявлении. - Федеральное правительство продолжает обеспечивать национальную безопасность, а также под руководством премьер-министра страны Абия Ахмеда осуществляет выполнение ряда задач".

Эфиопские власти призвали народ "сохранять мир и поддерживать усилия по привлечению виновных к ответственности". Правительство сообщает, что несколько подозреваемых в причастности к организации переворота уже арестованы.

Кроме того, канцелярия премьера уточнила, что начальник штаба армии генерал Сеаре Меконнен убит телохранителем в своем доме в Аддис-Абебе, и не исключила связи этого убийства с неудавшейся попыткой переворота в Амхаре. Охранник Меконнена арестован. Ранее сообщалось, что генерал был застрелен при подавлении попытки захвата власти в Амхаре.

Представитель эфиопского премьера также подтвердил убийство главы штата Амхара Амбачиу Меконнена и его помощника в результате попытки захвата власти, сообщило агентство Reuters со ссылкой на государственное телевидение.

По данным Reuters, сославшегося на эфиопское телевидение, за неудавшейся попыткой захвата власти в регионе стоит глава службы безопасности штата Амхара, генерал армии Асамниу Тсиге.

Попытка переворота произошла спустя год после нападения 24 июня во время митинга в столице Аддис-Абебе, на котором присутствовали более 100 тыс. человек, на премьера Эфиопии. Один из участников демонстрации кинул гранату в сторону трибуны, где находился глава правительства, в результате чего два человека погибли, 156 пострадали.

Возглавив в апреле прошлого года правительство страны, Ахмед заявил о начале политических реформ, включающих в себя широкую амнистию более тысячи заключенных, осужденных по политическим статьям, а также урегулирование приграничного территориального конфликта с Эритреей.