Канцлер Германии Ангела Меркель высказалась за создание в Евросоюзе совместной общеевропейской армии, а также более четких структур ЕС. Об этом глава правительства ФРГ заявила в интервью газете Bild,опубликованном в пятницу
RTV International
 
 
 
Глава германского правительства отметила важное значение ЕС для немецкой экономики, заметив, то "без европейского внутреннего рынка Германия не могла бы стать чемпионом мира по экспорту"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Одновременно Ангела Меркель исключила образование "федеративного государства Европа". "Европейского федеративного государства не будет и через 50 лет, мы сохраним многообразие национальных государств", - заверила она
Архив NEWSru.com

Канцлер Германии Ангела Меркель высказалась за создание в Евросоюзе совместной общеевропейской армии, а также более четких структур ЕС. Об этом глава правительства ФРГ заявила в интервью газете Bild, опубликованном в пятницу.

"Мы должны приблизиться к созданию совместной европейской армии", - сказала федеральный канцлер. В берлинском заявлении, с которым Меркель выступит на саммите Европейского союза в ближайшие выходные по случаю 50-летия подписания Римских договоров, положивших начало формированию Евросоюза, будет сделан акцент на совместные цнности государств ЕС, сообщила канцлер.

По сути, их можно сформулировать одним словом - толерантность, добавила она. Глава германского правительства отметила важное значение ЕС для немецкой экономики, заметив, что "без европейского внутреннего рынка Германия не могла бы стать чемпионом мира по экспорту", передает ИТАР-ТАСС.

Вместе с тем, Меркель высказалась за более четкое определение компетенций Еврокомиссии, в результате чего, по ее мнению, исполнительный орган ЕС станет более дееспособным.

Одновременно Ангела Меркель исключила образование "федеративного государства Европа". "Европейского федеративного государства не будет и через 50 лет, мы сохраним многообразие национальных государств", - заверила она.