Президент Ирана Ахмади Нежад едет в Нью-Йорк, чтобы выступить на заседании Совбеза ООН
RTV International
 
 
 
Великобритания, Соединенные Штаты и Франция представили проект резолюции Совета Безопасности ООН, содержащий новые санкции против Ирана
RTV International
 
 
 
В свою очередь, его французский коллега Жан-Марк де Ла Саблиер заявил журналистам, что "содержание текста резолюции поддерживают почти все страны"
НТВ

Президент Ирана Ахмади Нежад изъявил желание прилететь в Нью-Йорк, чтобы выступить на заседании Совбеза ООН со своими соображениями по урегулированию ситуации вокруг иранской ядерной программы. Однако американские власти до сих пор не выдали визы ни президенту, ни его делегации, сообщает РИА "Новости".

Великобритания, Соединенные Штаты и Франция представили проект резолюции Совета Безопасности ООН, содержащий новые санкции против Ирана за его отказ приостановить атомную программу. "Интерфакс" передает, что голосование по вопросу принятия этого документа состоится в субботу.

Сообщивший об этом журналистам исполняющий обязанности постоянного представителя США при ООН Алехандро Вольф отметил, что новая версия проекта резолюции включает ряд поправок из предложенных ЮАР, Индонезией и Катаром. По его оценке, эти поправки "соответствуют философии документа".

Американский дипломат напомнил, что новые антииранские санкции включают в себя запрет экспорта оружия Тегераном, замораживание зарубежных финансовых активов 28 деятелей и компаний этой страны, связанных с атомной и ракетной программами.

Вольф выразил надежду, что присутствие президента Ирана Махмуда Ахмади Нежада по его просьбе при голосовании Советом Безопасности ООН этой резолюции "позволит ему заявить, что Тегеран будет соблюдать решения ООН".

По словам постоянного представителя Великобритании при ООН Эмира Джонса Перри, в проект резолюции "внесены семь-восемь поправок", он будет представлен на голосование, вероятнее всего, в субботу, а не в пятницу, как планировалось ранее.

В свою очередь, его французский коллега Жан-Марк де Ла Саблиер заявил журналистам, что "содержание текста резолюции поддерживают почти все страны".