Пентагон добивается от Британии восстановления полного контроля над Басрой
RTV International
 
 
 
На сегодняшний день британский контингент в составе 4,5 тыс. военнослужащих
RTV International
 
 
 
Соединенные Штаты добиваются, чтобы Лондон расширил военную операцию на юге Ирака и увеличил значительно количество развернутых там войск
Euronews

Военное руководство США в Ираке добивается от Лондона отказа от курса на сокращение британских сил на юге Ирака и настаивает на активизации действий Великобритании в Басре за счет значительного увеличения войск. Об этом сообщает сегодня британский еженедельник Sunday Mirror.

На сегодняшний день британский контингент в составе 4,5 тыс. военнослужащих находится на расположенной в аэропорту единственной базе в пригороде Басры. В прошлом году премьер- министр Гордон Браун пообещал сократить нынешней весной свой контингент на 1,5 тыс. человек. Однако сейчас, согласно информации Министерства обороны Великобритании, реализация этих планов приостановлена.

Между тем Соединенные Штаты добиваются, чтобы Лондон расширил военную операцию на юге Ирака и увеличил значительно количество развернутых там войск.

По данным еженедельника, американское руководство с растущим беспокойством наблюдает, как второй по величине иракский город - Басра погружается пучину хаоса. В этих условиях Вашингтон готов даже предоставить "несколько тысяч" собственных морских пехотинцев для проведения операции в Басре под британским командованием. Согласно изданию, она рассчитана на 6 месяцев.

По словам американских военных аналитиков, сейчас в Басре развернулась борьба за контроль над различными районами города между тремя местными вооруженными группировками. Вашингтон хочет вмешаться в ситуации, чтобы не потерять контроль над южными нефтедобывающими районами Ирака.