Серия терактов в Ираке: около 20 человек погибли, более 30 пострадавших
Архив NEWSru.com

Восемь человек погибли и девять получили ранения в понедельник в результате теракта вблизи города Эль-Фаллуджа (60 км к западу от Багдада). Среди погибших - двое детей, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщили представители полиции, взрывное устройство было приведено в действие около дома шейха Имада аль-Халабуси - одного из руководителей формирований суннитских племен "сахва", выступающих на стороне правительства в борьбе против "Аль-Каиды".

Прибывшие на место происшествия сотрудники силовых структур обнаружили вторую бомбу, которая была заложена у дома брата аль-Халабуси.

Эль-Фаллуджа находится в населенной преимущественно суннитами провинции Анбар, некогда считавшейся одной из самых неспокойных в Ираке. Раньше она входила в так называемый "суннитский треугольник", где значительный размах приобрело сопротивление мусульман-суннитов иностранному военному присутствию в стране.

Второй за месяц теракт в Абу-Грейбе унес жизни девяти человек

Ранее сегодня жертвами теракта стали девять иракцев в районе Абу-Грейб (20 км от столицы), сообщает агентство. Еще 23 местных жителя получили ранения.

По данным источника в полиции, инцидент произошел в районе Абу-Грейб рядом с одной из автомастерских, передает РИА "Новости". Ранее агентство Reuters сообщило о том, что взрыв произошел на автобусной остановке.

"Самодельное взрывное устройство сработало рядом с гаражом, где собрались люди, машины которых ремонтировали", - цитирует агентство слова пожелавшего остаться неназванным сотрудника иракского МВД.

Это второй за текущий месяц теракт в Абу-Грейбе. 10 марта не менее 33 иракцев погибли, около 50 получили ранения, когда боевик-смертник подорвал себя возле группы старейшин племен и офицеров сил безопасности.

Террорист подорвал себя рядом со зданием местного муниципалитета, когда местные старейшины, обсуждавшие ранее с представителями властей вопросы безопасности, покинули здание и вошли на территорию находящегося рядом рынка. Среди погибших были местные жители, племенные старейшины, а также представители силовых структур Ирака.

Район Абу-Грейб получил печальную известность из-за располагающегося там тюремного комплекса, на территории которого американские военнослужащие пытали иракцев, подозреваемых в причастности к деятельности группировок боевиков. В США прошли громкие процессы над американскими военнослужащими, участвовавшими в пытках иракцев, 12 человек были признаны виновными и получили различные сроки тюремного заключения.

Тюремный комплекс был передан иракским властям, и в конце февраля этого года здесь открылось новое пенитенциарное заведение - Багдадская центральная тюрьма, рассчитанная примерно на 12 тысяч человек. Сам тюремный комплекс существенно реконструирован. К нему пристроено несколько помещений, в том числе тюремная больница, комнаты отдыха для заключенных и комнаты для свиданий.