После тренировочного полета пилот британского истребителя попал в больницу
Reuters

Два британских истребителя столкнулись 23 марта в небе над греческим островом Крит. Оба самолета вместе с семью другими, входящими в группу высшего пилотажа Red Arrows ("Красные стрелы"), выполняли тренировочный полет, передает ИТАР-ТАСС.

Пилоту одного из столкнувшихся истребителей удалось благополучно посадить его на землю, а другому пришлось катапультироваться. В результате приземления с высоты около 300 метров он вывихнул руку и получил незначительные ссадины, сообщает AP. Летчик был доставлен в больницу.

Истребитель, пилот которого катапультировался, рухнул прямо на летное поле авиабазы греческих ВВС, находящейся недалеко от города Кастелли, сообщает BBC. Представительница британского МИД объявила, что планируется провести специальное расследование для выяснение точных причин столкновения.

Группа Red Arrows была сформирована в 1965 году и с тех пор по всему миру устраивает показательные выступления с демонстрацией фигур высшего пилотажа. Всего на счету этой группы более четырех тысяч показательных полетов в 53 странах мира. Это первая подобная авиакатастрофа в истории Red Arrows за последние 40 лет, пишет Times Online. Последний раз похожая катастрофа случилась в 1971 году – тогда четыре пилота погибли, а два истребителя были выведены из строя.

Напомним, что аналогичный случай произошел в августе прошлого года. В подмосковном Жуковском в ходе репетиций перед авиасалоном МАКС-2009 столкнулись два истребителя из группы "Русски витязи". Все трое пилотов катапультировались, однако у одного из них загорелся парашют и ему не удалось благополучно приземлиться – он погиб.

В результате падения самолетов пострадали также пять местных жителей. Четыре дома в садовом товариществе "Сосны-2" в районе деревни Бояркино получили повреждения. Два дома сгорели полностью, еще два - частично.