Палеонтологи сделали уникальную находку. В песчаниках автономного района Внутренняя Монголия КНР они обнаружили доселе неизвестный вид хищного динозавра, точнее, неповрежденный скелет ящера, который обитал в этом регионе нынешнего Китая в поздний Меловой
CBS News

Палеонтологи сделали уникальную находку. В песчаниках автономного района Внутренняя Монголия КНР они обнаружили доселе неизвестный вид хищного динозавра, точнее, неповрежденный скелет ящера, который обитал в этом регионе нынешнего Китая в поздний Меловой период, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на агентство Xinhua. Как сообщил агентству глава международной палеонтологической экспедиции Сюй Син, ящеру было присвоено название Linheraptor exquisitus.

По словам ученого, ископаемое относилось к семейству дромеозавров - небольших хищных тероподных динозавров. Большой удачей было и то что - это был единственный в мире полностью сохранившийся и неповрежденный скелет ящера, который жил на Земле приблизительно 80 млн лет назад. В результате тщательного исследования палеонтологи установили, что ящер был не более 2,5 метров в длину и при жизни мог весить 25 кг. Как отметил Сюй Син, это был очень подвижный и быстрый хищник, оснащенный природой огромными когтями, которыми он мог терзать свою жертву.

Между тем специалисты считают, что найденный новый вид доисторического ящера является переходным в эволюции динозавров семейства дромеозавров.

Всего в китайской Внутренней Монголии было найдено пять различных видов ящеров, принадлежавших семейству дромеозавров. И все их окаменевшие скелеты находились в прекрасном состоянии. Их извлекали из эоловых, то есть образовавшихся от ветра песчаных холмов. Благодаря этому окаменелости хорошо сохранились.