Экс-президент Украины Леонид Кучма, который приходил в среду на допрос в главное следственное управление Генпрокуратуры, провел там три часа
Global Look Press
 
 
 
На допросе все еще находится бывший личный телохранитель Кучмы - в прошлом майор государственной охраны Николай Мельниченко
Reuters
 
 
 
Журналист Гонгадзе исчез в Киеве 16 сентября 2000 года. В ноябре того же года в лесу Киевской области был обнаружен обезглавленный труп, который, по выводам экспертов, мог принадлежать журналисту
Архив NEWSru.com
 
 
 
В ноябре 2000 года лидер Соцпартии Александр Мороз обнародовал в парламенте аудиозаписи, которые, по его словам, подтверждали причастность бывшего тогда президентом Леонида Кучмы к исчезновению Гонгадзе. Эти записи якобы и сделал Николай Мельниченко
Архив NEWSru.com

Экс-президент Украины Леонид Кучма, который приходил в среду на допрос в главное следственное управление Генпрокуратуры, провел там три часа. Как передает ИТАР-ТАСС, после допроса Кучма не подошел к журналистам. Его кортеж выехал со внутреннего двора прокуратуры.

На допросе все еще находится бывший личный телохранитель Кучмы - в прошлом майор государственной охраны Николай Мельниченко. Он заявил, что Кучма покинул здание Главного следственного управления Генпрокуратуры, опасаясь очной ставки с ним, передает "Интерфакс".

- Кучма под подпиской о невыезде

"В 13:10 я зашел в кабинет следователя Грищенко, где допрашивался экс-президент Леонид Кучма. Увидев меня, Леонид Данилович начал нервничать, вскочил, на замечание следователя о том, что идут следственные действия, не отреагировал, бросил реплику "Можно меня задерживать, я никаких следственных действий проводить не буду". И убежал как позорный волк, засверкал пятками через черный выход, в 13:20 покинул помещение Генпрокуратуры Украины", - рассказал майор Мельниченко журналистам в среду.

Мельниченко подчеркнул, что его пригласили в этот кабинет для проведения следственных действий и проведения очной ставки с Кучмой. "Он испугался очной ставки, он увидел меня", - повторил Мельниченко.

"Если он честный человек, если ему нечего бояться, пожалуйста, пусть следователь проведет очную ставку, пусть следователи Генпрокуратуры завершат все процессуальные действия", - отметил Мельниченко.

Ранее бывшего президента вызвали на допрос в Главное следственное управление ГПУ Украины как подозреваемого в причастности к убийству журналиста Георгия Гонгадзе.

21 марта в отношении Леонида Кучмы было возбуждено уголовное дело. Он подозревается в превышении власти в даче незаконных распоряжений должностным лицам Министерства внутренних дел, которые привели впоследствии к убийству журналиста Георгия Гонгадзе.

Журналист Гонгадзе исчез в Киеве 16 сентября 2000 года. В ноябре того же года в лесу Киевской области был обнаружен обезглавленный труп, который, по выводам экспертов, мог принадлежать журналисту. В ноябре 2000 года лидер Соцпартии Александр Мороз обнародовал в парламенте аудиозаписи, которые, по его словам, подтверждали причастность бывшего тогда президентом Леонида Кучмы к исчезновению Гонгадзе. Эти записи якобы и сделал Николай Мельниченко. Аутентичность записей не доказана окончательно.

Кучма под подпиской о невыезде

Вечером в среду сайт благотворительной организации "Президентский фонд Леонида Кучмы "Украина" сообщил, что в отношении второго президента страны избрана мера пресечения - подписка о невыезде.

В сообщении сухо отмечается, что в среду Кучма побывал в Генпрокуратуре, где ознакомился с постановлением о возбуждении уголовного дела. Его допросили в качестве подозреваемого.

В четверг на 10:00 Леонида Кучму снова вызвали в Генпрокуратуру, сообщает пресс-служба фонда.