Ливийский лидер Муаммар Каддафи на короткое время появился сегодня ночью на публике
Al Arabiya
 
 
 
Он призвал своих сторонников в Триполи "воевать до конца" и "в конечном итоге победить" всех врагов - как оппозицию, так и войска международной коалиции
Al Arabiya
 
 
 
"Мы не сдадимся. Мы победим их любой ценой. Мы готовы к войне, независимо от того, будет ли она короткой или длинной", - заявил он перед толпой сторонников, охраняющих его резиденцию в Триполи в качестве "живого щита"
Al Arabiya

Ливийский лидер Муаммар Каддафи на короткое время появился сегодня ночью на публике. Он призвал своих сторонников в Триполи "воевать до конца" и "в конечном итоге победить" всех врагов - как оппозицию, так и войска международной коалиции, передает ИТАР-ТАСС. Его появление было показано в прямом эфире по ливийскому телевидению.

"Мы не сдадимся. Мы победим их любой ценой. Мы готовы к войне, независимо от того, будет ли она короткой или длинной", - заявил он перед толпой сторонников, охраняющих его резиденцию в Триполи в качестве "живого щита". "Я остаюсь здесь, в своем доме, в своем шатре, вместе с вами", - сказал ливийский лидер.

Он пообещал, что "мы будем в конечном итоге праздновать победу", обратив внимание, что "по всему миру проходят демонстрации против этой несправедливой агрессии, которая нарушает резолюцию ООН". "Эта агрессия проводится толпой фашистов, которые закончат свои дни на свалке истории", - сказал Каддафи.

- Журналисты AFP получили свободу по личному распоряжению Каддафи

Ночью над ливийской столицей Триполи вновь зазвучала канонада, черное небо над городом разрывают трассирующие очереди средств ПВО, в разных районах города звучат взрывы. Об этом передают с места событий корреспонденты телеканала Al-Jazeera.

На данный момент абсолютно не понятно, что происходит в Триполи, и по каким целям наносятся удары.

Одновременно Al-Jazeera сообщила, что в городе Дерна, в 32 км к востоку от Бенгази, сотрудники сил безопасности и члены революционных комитетов - главной опоры власти Муаммара Каддафи в стране - переходят на сторону повстанцев.

Хиллари Клинтон отказалась от прогнозов, останется ли Каддафи у власти

Между тем госсекретарь США Хиллари Клинтон уже "не собирается делать прогнозы" относительно того, останется ли ливийский лидер Муаммар Каддафи у власти после проведения военной операции международной коалиции. Об этом глава внешнеполитического ведомства США заявила в интервью американскому телеканалу ABC.

"Принятая Советом Безопасности ООН резолюция по Ливии достаточно ясна", - сказала она. Клинтон дала понять, что резолюция не дает правовой основы для смещения Каддафи. "Я не хочу делать прогнозы, потому что мы делаем шаг за шагом", - добавила она.

По мнению главы американской администрации Барака Обамы, ливийский лидер может переждать в укрытии военную операцию, проводимую международной коалицией.

"Каддафи может попытаться лечь на дно и переждать в укрытии военную операцию даже в условиях установленной (в Ливии) бесполетной зоны и несмотря на то, что его войска значительно ослаблены", - сказал президент США в интервью CNN.