Порошенко приказал разоружить захватчиков здания "Укрнафты"
Global Look Press
 
 
 
Президент Украины Петр Порошенко поручил правоохранителям разоружить всех лиц, находящихся в здании компании "Укрнафта", сообщил глава Службы безопасности Украины (СБУ) Валентин Наливайченко
© РИА Новости / Евгений Котенко
 
 
 
19 марта наблюдательный совет другой компании - "Укртранснафты" - отстранил ставленника Коломойского Александра Лазорко от должности председателя правления этой компании
Reuters

Президент Украины Петр Порошенко поручил правоохранителям разоружить всех лиц, находящихся в здании компании "Укрнафта" (не путать с "Укртранснафтой", - Прим. NEWSru.com), сообщил глава Службы безопасности Украины (СБУ) Валентин Наливайченко.

"Мы подтверждаем, что деятельность группы лиц (находящихся в офисе "Укрнафты"), в том числе с оружием, является незаконной. В ближайшее время - есть жесткие указания президента, а генеральный прокурор будет контролировать - каждое лицо, которое причастно сейчас к пребыванию в "Укрнафте" в Киеве, должно быть разоружено. Если у этого коммерческого предприятия были разрешения, они должны быть отменены, отозваны", - приводит слова Наливайченко сайт ЛІГАБізнесІнформ.

Отвечая на вопрос журналистов, имеют ли вооруженные люди в "Укрнафте" отношение к так называемой охранной фирме "Сич", Наливайченко сказал: "Мы подтверждаем, что деятельность так называемой структуры "Сич", которая до этого называлась в том числе "Крок" - это те предприятия, которые созданы в Днепропетровске. Мы подтверждаем, что никаких законных оснований для деятельности такой структуры в Украине точно нет".

"Мы готовы помочь милиции в задержании каждого человека и бронированных КРаЗов, которые появились в центре Киева по якобы соглашению о привлечении дополнительной охраны офиса украинского энергетического предприятия. Наше содействие стопроцентное. Ждем только санкций, чтобы пропало желание проявлять свой звериный оскал в виде бандформирований с оружием в Киеве. Мы считаем, что должна быть проверена, и мы это сделаем, причастность или непричастность этой группы незаконно вооруженных людей в Киеве к деятельности межрегиональной банды Донецкой и Днепропетровской областей", - сказал он. На вопрос журналистов, когда могут начаться такие действия, Наливайченко ответил: "Они уже сейчас происходят".

"Укрнафта" (по-русски "Укрнефть") - крупнейшая нефтедобывающая компания Украины, добывает свыше 86% нефти, 28% газового конденсата и 16% газа от общей добычи углеводородов на Украине. Контрольный пакет акций предприятия (50% + 1 акция) принадлежит государственной компани НАК "Нафтогаз Украины", 42% акций - структурам украинского олигарха Игоря Коломойского, который также является губернатором Днепропетровской области.

19 марта наблюдательный совет другой компании - "Укртранснафты" - отстранил ставленника Коломойского Александра Лазорко от должности председателя правления этой компании, которая является оператором нефтетранспортной системы Украины и полностью государственной компанией, 100% акций которой принадлежат "Нафтогазу Украины". В сообщении "Нафтогаза" причины такого решения не указывались. Однако ранее министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин инициировал увольнение Лазорко за растраты на хранение технологической нефти на мощностях группы "Приват", принадлежащей Коломойскому, отмечала "Украинская правда".

После отстранения Лазорко Коломойский прибыл к зданию "Укртранснефти" в сопровождении автоматчиков. Он назвал происходящее "рейдерским захватом". Позднее Коломойский уехал, заявив, что "освобождал здание" "Укртранснефти" от российских диверсантов", отмечается в другом сообщении "Правды".

Глава МВД Украины Арсен Аваков заявил, что конфликт "переведен в плоскость юридических решений", а здание компании взяла под охрану милиция.

Между тем в воскресенье, 22 марта, народные депутаты и журналисты сообщили, что неизвестные вооруженные люди блокировали здание "Укрнефти" в Киеве. При этом сообщалось, что захватчики представляются членами территориального батальона Нацгвардии "Днепр-1" - одного из вооруженных формирований, находящихся на содержании Коломойского. Позднее эта информация была опровергнута бывшим командиром батальона Юрием Березой.

Находившийся в "Укрнафте" народный депутат Мустафа Найем сообщил, что в помещении находятся сотрудники охранной компании, соучредителем которой является сама "Укрнафта". По его данным, эти охранники не имеют права на ношение оружия.

Народный депутат Лещенко утверждал, что происходящее у "Укрнафты" - это "реакция Коломойского на принятие закона об акционерных обществах в части снижения кворума".

Верховная рада на прошлой неделе одобрила правительственный законопроект N2273, который предусматривает снижение кворума для проведения собрания акционеров до 50%+1 акция не с 1 января 2016 года, а безотлагательно.

Как отмечало NEWSru.ua, одним из ключевых предприятий, на которое влияет принятие этого законопроекта, является "Укрнафта", в которой миноритарии многократно блокировали проведение общего собрания, смену менеджмента и выплату дивидендов. Как отмечал сайт, миноритарные акционеры ПАО "Укрнафта" контролируются украинским олигархом Игорем Коломойским.